Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Без роста промышленности маховик не закрутится. Но в нацпроектах Путина о нем не сказано»

«Без роста промышленности маховик не закрутится. Но в нацпроектах Путина о нем не сказано»
Иллюстрация: Личная страница на Facebook

«Нам не нужна «индустриализация» в стиле 30-х, но мы вполне можем достичь успеха, усилив промышленный крен. Именно «промышленная политика» может сдвинуть нашу экономику с места». МНЕНИЕ

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем блоге на Facebook рассуждает, что для ускорения экономики России необходимы инвестиции в промышленность.

— Почему не растёт российская экономика? Казалось бы у нас накапливаются большие резервы, растёт баланс банковской системы, как рычаг для развития, но экономика топчется на месте, роста нет. Давайте глянем на структуру нашей экономики и посмотрим, как она менялась, чтобы понять, в чем проблема.

Схематично экономику принято делить на две основные группы: производство средств производства и производство товаров потребления. Дореволюционная структура российской экономики была в соотношении: 35% (промышленность), 65% (товары потребления). Индустриализация 30-х, обеспечившая небывалые темпы роста советской экономики первых пятилеток, перевернула это соотношение на противоположное.

Локомотивом роста тогда стала промышленность! Уже к 40-му году структура стала:

  • 61% — промышленность,

  • 39% — товары потребления.

Послевоенное восстановление вывело страну к 60-м годам к соотношению:

  • 70% — промышленность,

  • 30% — товары потребления,

а к концу 70-х уже к:

  • 75% — промышленность,

  • 25% — товары потребления.

Годы брежневского застоя страна жила с развитой промышленностью и тотальным дефицитом товаров в магазинах. Этот перекос советской экономики был одной из основных проблем страны. Возможно, он и стал ее смертельной болезнью. Советские начальники, возможно, и планировали постепенно сменить приоритеты экономического развития, как-то поправить этот очевидный перекос, но времени на такой манёвр им уже не хватило. Общество не захотело ждать.

«Лихие» 90-е полностью изменили картинку российской экономики. Советская «промышленность» рухнула в бездну, и на ее месте стихийно стал появляться рынок товаров и услуг. Кроме того, стала меняться и картинка мирового рынка, она уже не описывалась в терминах (20-го века) про «средства производства» и «товары потребления». Современную экономику условно уже делят на «промышленность» и «сферу услуг». И если сегодня (в конце 2018-го) глянуть на структуру российской экономики, то мы увидим пирамиду, обратную советской. Сегодня у нас превалирует «сфера услуг»:

  • 70% — сфера услуг, 

  • 30% — промышленность.

«Сфера услуг» включает: торговлю, питание, гостиницы, связь, финансы, операции с недвижимостью, охрану, образование, медицину и прочие социальные услуги.

Российские 70% — не предел. В мировой экономике есть примеры и выше — в США сфера услуг уже под 75%. Но между российскими и американским цифрами огромная разница. Запад за счёт огромных капиталов сохранил свою промышленность или перебазировал ее в развивающиеся страны. А мы же ее просто убили, сохранив лишь экспортно-ориентированные отрасли (нефть, газ, металлургия и пр.), закупая за счёт импорта все остальные промышленные товары.

Эта модель роста: импорт чужих товаров за счёт экспорта ресурсов и наполнения ими «сферы услуг» — и стала основной моделью роста в нулевых после разрушительных 90-х. Она и сформировала текущую структуру российской экономики с пропорцией:

  • 70% — сфера услуг,

  • 30% — промышленность.

Эта структура очень вязкая и конкурентная. 70% трудоспособного населения конкурирует между собой в сфере услуг на собственном внутреннем рынке. Конкуренция тут жесточайшая, мы крайне перенасытили эту часть нашей экономики. Нашим людям некуда идти работать и они все идут в сферу услуг, лишь усугубляя конкуренцию, минимизируя рост.

А что «промышленность»? Почему не растёт она, где после разгромных 90-х, казалось бы, открылась масса ниш и можно было бы налаживать производство? Современные технологии, к сожалению для нас, ушли далеко. И вообще, новый мировой уклад требует колоссальных инвестиций, чтобы производить что-то конкурентноспособное. Тут одного желания и голого энтузиазма уже недостаточно. За последние 20 лет в мире были созданы глобальные транснациональные корпорации, которые уже не дадут новичкам легко выйти на рынок.

Именно в этой ловушке и оказалась сейчас российская экономика. В «сфере услуг» жуткая конкуренция, которая не даёт зарабатывать достаточно прибыли для роста, мы уперлись там в 70% от всей экономики. А в промышленности — провал после руин 90-х.

Есть ли выход из этой «ловушки»? Да, есть. Россия сегодня обладает одним глобальным преимуществом — большими накопленными резервами и положительным торговым балансом, который даёт накапливать дальше. Имея такие капиталы мы вполне могли бы снова заняться активной «промышленной» политикой, меняя структуру экономики в более промышленную сторону.

Нам не нужна «индустриализация» в стиле 30-х, но мы вполне можем достичь успеха, усилив промышленный крен.

Положительные примеры у нас уже есть, скажем, автомобилестроение. Где за счёт государственных и иностранных инвестиций удалось локализовать производство почти всего ряда мирового автопрома.

Есть первые примеры и в авиастроении. Я уж не говорю и совместных проектах в сферах нефти и газа.

За счёт крупных государственных инвестиций можно сегодня заново начать активную «промышленную политику», запустив маховик роста в промышленности. Только у государства сегодня накоплены ресурсы, с помощью которых можно совершить такой рывок. Сравнимых капиталов в частном секторе у нас нет.

Этот рывок в «промышленной» политике перенаправит на себя и трудовые ресурсы, разгрузив «сферу услуг» от избыточной трудовой конкуренции.

В общем, именно «промышленная политика» может сдвинуть нашу экономику с места, дав рост в обоих секторах экономики.

Жаль только, в Нацпроектах, которыми Путин планирует заниматься свой очередной президентский срок, об этом ничего не сказано. Там говорятся сладкие слова про «человеческий капитал», улучшение «условий жизни», про образование, здравоохранение и прочее, т.е. про ту самую... «сферу услуг», которую мы наполняем и перенаполняем последние десятилетия.

А этого уже не достаточно... Без роста промышленности маховик не закрутится.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.