Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Без платы за вход. Иван Зайченко предложил пенсионерам продавать урожай через его магазин

Совладелец брендов «Сушкофф» и «Дель Песто», основатель магазина «Жизньмарт» решил помочь пенсионерам продавать продукты с огорода и заготовки на зиму. Для этого выделят отдельную полку в магазине.

Свое решение помочь пенсионерам в реализации их урожая Иван аргументировал просто:

Мне кажется, пенсионерам в России, чтобы продать свой урожай, нужно через многое пройти... Приходится или платить деньги за место на рынке, которых часто у них нет, или сидеть целый день и в дождь, и в снег вдоль дороги, переживая унижения от полиции, которая их почему-то периодически гоняет. Это же можно изменить! И поэтому мы в Жизньмарте сделали полку для такого товара, — написал предприниматель в своем аккаунте в Facebook.

Объявление в «Жизньмарт» о приеме урожая на продажу

Чтобы продукция попала на полку, необходимо просто принести товар в магазин и заполнить специальную форму, где потребуется указать наименование продукта, имя и номер телефона, привязанный к Сбербанк Онлайн. Покупателю нужно просто перевести деньги по указанному номеру. Магазин себе с этой продажи ничего брать не будет. Однако и отслеживать — перевел покупатель деньги или нет — тоже не планируется.

Многие, конечно, скажут, что тут много манипуляций — товар будут брать, а деньги не скидывать. Но я верю, что может быть по-другому. Меня всегда поражало, как в Швейцарии местные фермеры оставляют свой урожай вдоль дороги, а проезжающие водители его берут, складывая деньги в коробочку. Все по-честному. Люди друг другу доверяют. Чем мы хуже? Почему у нас так нельзя? Я думаю можно! И мы попробуем, — пишет Иван.

Он призывает присоединиться к своему начинанию и другим небольшим продуктовым магазинам. Однако подписчики Ивана не уверены в успехе этого предприятия.

Начинание шикарное и благое, но родное государство не одобрит, в первую очередь — Роспотребнадзор и налоговая, — комментирует Михаил Медведев.

Напомним, Иван Зайченко уже сталкивался с Роспотребнадзором из-за подобного доброго дела. Тогда молодой предприниматель выступил с инициативой бесплатно раздавать продукты с заканчивающимся сроком годности в «Жизньмарте». О своей инициативе он также рассказал в Facebook:

Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение.

Полка с бесплатной едой

Буквально на следующий день торговую точку пришли проверять сотрудники Роспотребнадзора. Полку с бесплатной продукцией потребовали убрать

Посыл ясен — России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны. Ну, ок. Распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть. Свое мнение писать на этот счет не стану, думаю, каждый из этой ситуации сделает вывод для себя сам. Мне же просто охота заорать и заплакать, если честно, — написал после этого Иван.

Представители санитарного ведомства пояснили: предприниматель нарушил законодательство — реализовывать продукты с истекшим сроком годности в стране запрещено. За это можно получить штраф от 100 тыс. до 1 млн руб. — с конфискацией и приостановкой деятельности предприятия. А если здоровью покупателей был причинен серьезный вред, то дело становится уголовным.

Тема требует развития на законодательном уровне, она имеет право на существование, потому что при установлении срока годности есть небольшой запас, связанный с погрешностями хранения. Процедуру можно предусмотреть, но это очень дискуссионный вопрос. Сейчас же это нарушение, и поэтому мы не поддерживаем, — прокомментировал тогда ситуацию  глава свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

Использована фотография со страницы Ивана Зайченко в Facebook

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.