Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Без компромиссов нельзя». В мэрии отложили прием скандального документа

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский сдвинул сроки принятия проекта нового генплана Екатеринбурга, вызвавшего ожесточенные споры власти и застройщиков.

После бурных дискуссий мэрии Екатеринбурга и застройщиков вокруг проекта нового генплана глава города Александр Высокинский собрал архитекторов, девелоперов и чиновников на очередное совещание. Как пишет Znak.com, мэр сразу объявил, что никаких конкретных решений принято не будет — всех собрали, чтобы поделиться друг с другом мнениями, а также определиться, как действовать дальше, в том числе в какие сроки проводить обсуждения. 

По мнению экс-главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина, никаких предпосылок для разработки нового проекта генплана не было. Он предложил отложить обсуждение и привлечь к этому процессу свердловское отделение Союза архитекторов России. Аритектор Тимур Абдуллаев отметил, что вопрос об актуализации документов возник в 2015 г., «потому что налицо возник дисбаланс между пониманием качества жизни и тем, что по факту сложилось в качестве городской среды в Екатеринбурге».

Чтобы обсудить все спорные моменты, Александр Высокинский предложил создать рабочую группу при градсовете Екатеринбурга. Обсуждение продолжится в январе на очередном совещании по генплану. Ранее сообщалось, что принять его планируется в первом квартале 2020 г., однако в процессе столь бурных дискуссий становится понятно, что этот срок вряд ли будет выдержан.

Позиция градостроителей мне импонирует, но без компромиссов нельзя, — завершил совещание Александр Высокинский (цитата на Znak.com).

Отметим, что проект генплана Екатеринбурга до 2035 г. был опубликован на сайте мэрии для общественного обсуждения. В нем появились зоны стабилизации, где нельзя будет строить жилье, пока у власти не будет денег на социнфраструктуру. Накануне в мэрии отчитались о  завершении приема предложений и замечаний по проекту генплана. По официальным данным, всего их поступило свыше 2,5 тыс. Все они будут рассмотрены до 27 декабря 2019 г. В эти же сроки специалисты подготовят протоколы и заключение о результатах общественных обсуждений.

Генплан Екатеринбурга корректировался в 2015 г. Необходимость новых изменений в мэрии объясняют новыми требованиями законодательства, а также положениями в документах территориального и стратегического развития Российской Федерации и Свердловской области, без учета которых организация комплексного развития города не представляется возможной. 

Добавим, что периодически появляются документы, которые вызывают бурные дискуссии. В частности, осенью, строительное сообщество Екатеринбурга всколыхнула информация о новом проекте приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта Кольцово, который поставил под угрозу реализацию знаковых строительных проектов Екатеринбурга. Опрошенные DK.RU застройщики тогда называли это «маразмом и ошибкой». Однако затем стало известно, что по поручению Дмитрия Медведева требования к проектам ПАТ аэропортов должны пересмотреть. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.