Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Бессилие перед гопниками. Почему все ополчились на шведскую экоактивистку Грету Тунберг

16-летняя шведка с трибуны ООН обвинила мировых лидеров в предательстве и бездействии, пока на планете разрушаются экосистемы. Но в соцсетях ее неустанно критикуют, считая такой активизм неуместным.

3 сентября 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке, где обвинила его участников в том, что они «украли ее мечты и детство своими словами». «Целые экосистемы разрушаются, мы стоим на пороге массового вымирания, а вы все говорите о деньгах и рассказываете сказки про бесконечный экономический рост», — заявила она. 

Вместе с 15 другими школьниками Грета Тунберг подала жалобу в Комитет ООН по правам ребенка против Аргентины, Бразилии, Турции, Германии и Франции, обвинив их в том, что они недостаточно эффективно борются с глобальным потеплением. Ранее Грета была номинирована на Нобелевскую премию мира за свой экоактивизм.

Но ее заявления вызвали бурную дискуссию в интернете. Ряд пользователей соцсетей упрекнули Грету в том, что она не может обвинять взрослых в своих проблемах. Так, политолог Дмитрий Дробницкий считает: Грета как бы говорит, что «все, построенное предыдущими поколениями, является неправильным, опасным и преступным».

Колумнист Republic Олег Кашин нашел «триумфальное шествие Греты Тунберг отвратительным эстетически, этически, политически». «Никсель-Пиксель глобального масштаба — она на вас будет орать, но отвечать вы не смейте, разве вас не пугают тающие ледники в горах и пластиковые острова в мировом океане, вы что, планете гибели желаете? Не хотите, как в еще одной системообразующей сказке, помочь детям Германии?»

Впрочем, как возражает критикам заместитель главного редактора «Ведомостей» Кирилл Харатьян, у Греты обострено восприятие, но она не врет и к ней стоит прислушаться

Мировой океан несравнимо больше мичуринского леса. Но и гопников, которые в него гадят, несравнимо больше. И Грета Тунберг остро переживает бессилие свое перед гопниками, часть из которых занимает высокие посты в правительствах ведущих промышленных стран мира. Вот Китай, например, никак не реагирует на ее речи. А Дональд Трамп — шутит. Да, так насчет Мирового океана. Он не только стремительно теплеет, он еще кислеет; Большой барьерный риф из-за этого, к примеру, лет через 25 прекратит существование. Подумаешь, кораллы, скажет житель бескрайней России. Да и вообще все это пиар, а Грета — чей-то зловредный проект, инструмент в борьбе одних мощных держав с другими.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.