Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бесплатные билеты — фейк: «Аэрофлот» предупредил пользователей о фальшивом конкурсе

«Вся лента в этих перепостах». Множество пользователей сети поверили в фейковый розыгрыш авиабилетов. Как тяга к бесплатному может навредить безопасности и оставить вас без денег?

В выходные 3-4 июня пользователи стали массово публиковать ссылки на сайт по розыгрышу двух бесплатных билетов, который якобы проводит авиакомпания «Аэрофлот». Записи часто сопровождались хештегом «Thanks #Aeroflot». На странице конкурса aeroflot-ticket.us говорится, что пользователь был выбран для участия в опросе: «У нас осталось только 332 Билета, так что спешите!».
 
Вечером 4 июня «Аэрофлот» опроверг розыгрыш бесплатных билетов:
 
«В Интернете стремительно распространяется информация от имени Аэрофлота о фейковом конкурсе. Официально заявляем, что наша авиакомпания не имеет отношения к этому розыгрышу». 
 
Все актуальные сведения об акциях размещаются только на сайте авиакомпании www.aeroflot.ru и в официальных сообществах в соцсетях, отмечают в «Аэрофлоте». Перевозчик просит остерегаться ресурсов, которые просят предоставить персональные данные и призывает не участвовать в сомнительных промоакциях на сторонних сайтах. 
 
До этого о проблеме написал Руслан Юсуфов, директор по работе с частными клиентами компании Group-IB, которая занимается расследованием компьютерных преступлений. При переходе по подобной ссылке пользователь, скорее всего, проходит через несколько сайтов-прокладок, и, вероятно, устройство заразят вредоносной программой. После этого злоумышленники могут попробовать украсть деньги через онлайн-банк, если вы пользуетесь им с устройства, а также доставить множество других проблем.
 
«В какой-то момент для получения билетов потребуется сделать рассылку по 10 своим контактам и сделать репост на странице в фейсбук. В некоторых случаях вам предложат авторизовать свой аккаунт, чтобы взять этот вопрос на себя и не затруднять вас. В любом случае, вы вовлечете в мошенническую схему ваших друзей. Кроме этого, вполне вероятно, что после авторизации аккаунта на фейсбуке ваша информация будет продана рекламным агентствам, но это меньшая из начинающихся проблем», — пишет г-н Юсуфов.
 
Фейковые новости называют одной из главных угроз мировой безопасности. Поддельная информация стала серьезным вызовом для общественной дискуссии, писало издание Deutsche Welle: нельзя запретить фейковые новости, не потеряв либеральности. 
 
«Самая большая опасность при этом состоит в том, что доверие граждан к СМИ и политикам падает все больше. Задача всего общества состоит в том, чтобы предотвратить возникновение мира «постправды», в котором «все неправда и все возможно», — отмечали авторы доклада к Мюнхенской международной конференции по безопасности.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.