Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Берегите себя, мойте руки, начинайте покупать». На чем заработать в кризис

«Берегите себя, мойте руки, начинайте покупать». На чем заработать в кризис
Иллюстрация: pixabay.com

«Можно выехать на дачу и засадить все 6 соток дефицитной гречихой. Если не получится продать, так хоть запасы можно сделать, кризис явно скоро не закончится». Три способа увеличить доходы в 2020 году.

Заработать можно даже в кризис, уверен автор канала «Азбука денег». Вот что можно попробовать:

— В декабре прошлого года в далеком китайском Ухане кто-то съел на обед змею, которая до этого слопала летучую мышь. Прошло три месяца, а последствия этого экзотического обеда парализовали весь мир. И заставили некогда благопристойно-толерантных европейцев драться друг с другом из-за последней упаковки туалетной бумаги.

Новостные ленты сегодня стали похожи на фронтовые сводки, а народ разделился на три лагеря. Первые штампуют пачками смешные фотожабы в интернете. Вторые учатся делать защитные маски из салфеток и скупают гречку (почему именно гречку, не понимал никогда, я вот больше рис люблю).  А третьи зарабатывают на всем, на чем только можно заработать.

Мир стоит на пороге грандиозного экономического кризиса, который однозначно побьет все предыдущие рекорды обвалов. Ведь если заставить половину населения земного шара посидеть дома пару недель/месяцев, глобальная экономика получит такой удар «под дых», что мало не покажется никому.

Вот таким вот неприятным образом нам приходится расплачиваться за «мир без границ». Причем мы находимся только самом в начале головокружительного падения, массовых увольнений и затяжного экономического кризиса (в который пандемия коронавируса ввергла весь мир).

Теперь по делу: на чем можно заработать в кризис?

Оставим в стороне заработки инсайдеров рынка, тех, кто «высоко сидит, далеко глядит». Они, вместе с фармацевтическими компаниями и производителями туалетной бумаги, обязательно урвут свой кусок пирога.

А мы, простые, нормальные люди, должны подумать, как с пользой для себя и своего бюджета провести объявленные президентом вынужденные каникулы. В голову приходит несколько вариантов:

Во-первых, можно выехать на дачу и засадить все 6 соток дефицитной гречихой. Если не получится продать, так хоть запасы можно сделать, кризис явно скоро не закончится.

Во-вторых, и это уже без всякой иронии, можно, наконец-то, попробовать заняться тем, к чему давно лежит душа, но на что не хватало времени. Например, попробовать себя в качестве фрилансера, зарабатывая в интернете. Каким образом — смотрите на сайтах для фрилансеров и удаленных помощников, вариантов масса.

Миллионов, может, и не наживете, но как дополнительный заработок на будущее не помешает. Если умеете делать что-то своими руками, тоже вперед. Не теряйте времени даром.

Ну, и третий вариант. Если вы накопили какую-то сумму в надежде зарабатывать на инвестициях, сейчас именно то время, когда это нужно начать делать. Часть собранной суммы стоит отложить на «черный день», мало ли что, никто с уверенностью не сможет сказать, что будет через месяц-другой.

Остальные деньги стоит постепенно начинать инвестировать в акции серьезных компаний, которые (акции) из-за кризиса резко подешевели.

Не надо быть крутым финансистом, чтобы понимать, что товар стоит покупать, когда цена на него максимально низкая. Потом эти бумаги обязательно вернутся к своей первоначальной цене, сделав вас немного (или много) богаче. 

Самый оптимальный способ купить акции — через покупку индексных фондов. Это можно сделать или через брокерский счет, или через ИИС, или напрямую через Управляющую компанию ПИФами.

В общем, берегите себя, мойте руки и используйте нежданные выходные с умом и выгодой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.