Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Белую зарплату получают лишь 50% сотрудников малых и средних предприятий

По данным опроса 700 пользователей сервиса «Mail.ru для бизнеса», только половина из них получают «белую» зарплату. «Серую» и «черную» получают остальные 39% и 10% соответственно.

Также 48% респондентов сообщили, что за последний год их зарплата не изменилась, у 28% опрошенных она выросла, а у четверти - 25% - сократилась. При этом недовольны своими окладами 65% участников опроса, а 58% отметили, что продолжают получать премии и бонусы. Индексацию зарплат за последний год провели только 20% компаний. В опросе Mail.ru приняли участие представители торговли, производства, рекламы, образования, IT, телекоммуникаций, транспорта, маркетинга и связей с общественностью, а его результаты приводит интернет-журнал «Секрет фирмы» со ссылкой на «Ведомости».

Член совета московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов объяснил, почему доля «серых» и «черных» зарплат в малом и среднем бизнесе столь высока. В 2000-е гг., когда российская налоговая система стала более сбалансированной, компании понемногу вышли из тени. Но сейчас из-за падения выручки, проблем со сбытом и низкого потребительского спроса бизнес снова вернулся к «серым» схемам, столь широко распространенным в 1990-е гг. Это один из способов максимальной экономии для малых и средних предприятий, говорит Несветов.

Малым и средним предприятиям трудно выделять на зарплаты лишние деньги, поскольку власти, в противовес обещаниям о снижении налоговой нагрузки, продолжают ее увеличивать. Причем выросли не только налоги, но и прочие торговые сборы, а также заработала система «Платон». Кроме того, новая кадастровая оценка недвижимости увеличила налоги на помещения, которые занимают предприятия.

Еще одно обещание, которое власти дали малым и средним предприятиям, но не соблюдают его, - это трехлетний запрет на проведение проверок. Как ранее писал DK.RU, в список плановых проверок Роспотребнадзора, прокуратуры и МЧС часто по ошибке попадают компании, которые не должны в нем фигурировать. Помочь восстановлению порядка могут сами предприниматели.

По словам Ольги Мошковой, начальника территориального отдела Роспотребнадзора по ЦАО Москвы, «ошибки возможны», поскольку «единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса не существует». Она добавляет, что «предприниматели должны быть сами заинтересованы в том, чтобы необходимая информация была у проверяющих органов». Для этого руководителям малых предприятий следует самостоятельно проверить информацию о своей компании в реестре плановых проверок. В случае обнаружения в нем своих данных предприниматель должен подать заявление об исключении из реестра.

Процедура исключения проводится следующим образом: сначала нужно собрать документы, которые подтверждают, что предприниматель или компания — субъект малого бизнеса. Для этого необходимо предоставить в надзорный орган данные о выручке (до 2 млрд руб.) и средней численности занятых (до 250 человек) за последний год. После этого предприниматель должен написать заявление по специальной форме. Если все документы в порядке, в течение следующих 10 дней надзорный орган обязан исключить субъект бизнеса из реестра.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.