Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Беглый уральский бизнесмен рассказал о преследовании британских спецслужб

По запросу британских властей Сергея Капчука лишили паспорта, теперь он укрывается в российском консульстве в Хорватии. По словам бизнесмена, его также преследуют британские спецслужбы.

Бывший депутат Палаты представителей Свердловской области и предприниматель Сергей Капчук рассказал, что правоохранительные органы Хорватии забрали у него паспорт по запросу британских властей, пишет РБК.

Я поехал вообще в Хорватию по делам, но на границе меня задержали, отобрали мой паспорт. Требуют по запросу британских властей возвращения в Лондон. Так как Хорватия не страна шенгенского соглашения, я без документов теперь заперт здесь и единственный выход — Россия.

Сергей Капчук также сообщил изданию, что британские власти заморозили ему местные счета, онлайн-банкинг и аннулировали водительские права. Сейчас предприниматель обратился в российское консульств в Хорватии, где подал запрос на подтверждение российского гражданства.

Проблемы с британскими властями, по словам бизнесмена, начались после того, как он высказал свою позицию по делу об отравлении британского шпиона и экс-полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Г-н Капчук считает все обвинения в адрес России спланированной провокацией западных политиков. 

Впервые о своей позиции он рассказал весной по «Скайпу» в интервью британскому телеканалу ITV в программе Good morning, Вritain. С тех пор западные спецслужбы объявили на него охоту:

Я все время опровергал, что в отравлении Скрипалей виноват Кремль. Со мной вела переговоры девушка из Sky TV и договорилась о встрече на вечер, а приехал здоровый разведчик-контрразведчик британский. Он в очень жесткой форме начал меня долбить вопросами. Ты знаешь, что это сделала Россия? Что больше нет других вариантов? Ты знаешь, что мы тебя защитили. Обвиняй Путина, обвиняй Россию.

Ранее Сергей Капчук таакже рассказывал, что после «дела Скрипалей» британское правительство предоставило охрану ряду граждан России, получивших убежище в Великобритании.

Напомним, что Сергей Капчук входит в список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию. Список из 16 фамилий предпринимателей был сформирован бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и передан Владимиру Путину. По словам Титова, в него вошли предприниматели, которые сами приняли решение вернуться в Россию.

Как сообщал DK.RU, Сергей Капчук был объявлен в международный розыск в 2005 г. по делу о мошенничестве. По версии следствия, Сергей Капчук и его брат Константин использовали средства Свердловской железной дороги для приобретения квартиры в Москве.

Из-за возбуждения уголовного дела Сергей Капчук принял решение покинуть территорию РФ. Некоторое время он жил в Объединенных Арабских Эмиратах, а потом переехал в Великобританию, где живет до сих пор. Его брат Константин Капчук отсидел свой срок, вышел на свободу и сейчас живет в Екатеринбурге.

В ноябре 2016 г. Сергей Капчук опубликовал документ, согласно которому он больше не находится в розыске Интерпола, а в его действиях состав уголовного преступления отсутствует.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.