Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

БЦ «Высоцкий» открывает самые высотные для Урала и Сибири конгресс-залы

На екатеринбургском рынке конгрессной недвижимости пополнение — БЦ «Высоцкий» готовит к открытию восемь конференц-площадок на 1 тыс. квадратов. Три зала расположатся на 50-51 этажах небоскреба.

Известно, что официальное открытие конгресс-площадей в «Высоцком» намечено на 10 июля 2014 г. Общая площадь восьми новых конференц-залов превысит 1 тыс. кв. м. Из них три площадки (по 200 квадратов каждая) разместятся на 50 и 51 этажах бизнес-центра. Примечательно, что конгресс-залов, расположенных на более высоких этажах, на рынке Урала и Сибири не представлено. Также еще четыре конференц-площадки и переговорная комната (общая площадь 500 кв. м) будут работать на восьмом этаже здания. Напомним, что БЦ «Высоцкий» (54 этажа, 198 м) был введен в конце 2011 г. Небоскреб вошел в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самый высокий многофункциональный комплекс в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах».

Добавим, что ранее участники рынка конгресс-отелей Екатеринбурга рассказывали DK.RU, что в последние несколько лет ситуация в этой сфере довольно стабильна. Но подчеркивали: расслабляться им не дают бизнес-центры, располагающие конгрессными возможностями, — их натиск усиливается. В 2012-2013 гг. в городе открылось несколько таких объектов — в частности БЦ Summit, «Президент» и др.

«Прогресс не стоит на месте, и новые площадки оборудованы по последнему слову техники», — сообщали представители отеля «Визави».

Впрочем, по словам конгресс-отельеров, бизнес-центры уступают в другом: организаторам мероприятий, как правило, приходится привлекать дополнительных подрядчиков (кейтеринговые службы, поставщиков оборудования, обслуживающий персонал). В отеле же можно и пожить, и поесть, и провести мероприятие.

Напомним, что в конце 2013 г. городские власти утвердили для Екатеринбурга новый стратегический проект: уральский мегаполис должен стать международным конгресс-центром. По расчетам, к 2020 г. в городе будет проходить 700 мероприятий ежегодно, число их участников превысит 120 тыс., при этом каждый шестой будет иностранцем. Сити-менеджер Александр Якоб пообещал: власти займутся развитием материально-технической базы конгрессной деятельности — предполагается открыть более 50 площадок. Параллельно в городе готовят кадры для рынка конгрессных услуг.

Екатеринбург и прежде набирал обороты по числу деловых мероприятий — начиная с 2009 г., когда гостиничный бизнес стал бурно развиваться, несмотря на кризис. Толчком стали саммиты ШОС и БРИК — к ним в городе построили десять новых отелей, включая Hyatt Regency Ekaterinburg. С тех пор в Екатеринбурге проводилось все больше деловых форумов, саммитов и конгрессов: 360 в 2011 г., 382 — в 2012 г. В прошлом году их число превысило 500. Количество посетителей также выросло — со 105 тыс. в 2012 г. до 155 тыс. человек. В этом году в Екатеринбурге запланировано 540 мероприятий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.