Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Баррель нефти WTI стал дешевле 40 долларов впервые за шесть лет

Цена октябрьских фьючерсов «черного золота» этой марки на торгах в пятницу, 21 августа, падала до 39,92 доллара за баррель. Психологически важная отметка не пересекалась нефтью WTI с 2009 года.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent также упала. В ходе торгов цена опускалась до 45,2 доллара за баррель, то есть на 3,08%, сообщает РИА Новости.

Причину падания специалисты видят в плохих новостях из Китая. Напомним, В августе производственный сектор Поднебесной показал сильное сокращение активности из-за уменьшения внутреннего спроса и экспорта. Кроме того, в пятницу, 21 августа, стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая упал до 47,1 пункта при прогнозе в 47,7 пункта. При этом уровень PMI выше 50 свидетельствует об увеличении объемов производства, а ниже 50 – об их сокращении.

Читайте также: Новости из Китая обрушили американский фондовый рынок

Также негативное влияние на цены на нефть оказала статистика американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes. Согласно последним данным, общее число буровых установок в США по итогам прошедшей рабочей недели выросло на 1 единицу, или на 0,11% и составило 885 единиц. Между тем с начала года этот показатель снизился на 1011 единиц, или на 53,3%.

Напомним, фондовые рынки США и многих других сильно упали в пятницу, 21 августа. Промышленный индекс Dow Jones показал крупнейшее падение с 2011 года. Его показатель к закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился на 530 пунктов. На момент прекращения торгов на Уолл-стрит Dow Jones снизился на 3,13% и достиг минимума за 6 месяцев. Индекс S&P 500 упал на 3,19%, опустившись ниже 2000 пунктов впервые с февраля. NASDAQ Composite упал на 3,10%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.