Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Банкротство «Уником Партнера» перейдет в следующую стадию

Клиенты брокера, который два года назад был крупнейшим на Урале, одобрили переход к процедуре конкурсного производства. Между крупными кредиторами и основной массой заимодавцев возник раскол.

30 марта в Екатеринбурге прошло собрание кредиторов компании «Уником Партнер», сообщает «Коммерсантъ». Напомним, до 2014 г. «Уником Партнер» являлся крупнейшей брокерской компанией на Урале, но в ноябре 2014 г. ЦБ отозвал у нее лицензию из-за многочисленных нарушений, а позднее в ее отношении начали процедуру банкротства. На вчерашнее собрание кредиторов был зарегистрирован 101 экс-клиент и кредитор фирмы, и еще 83 отказали в участии, так как они официально не вошли в реестр. 
 
По словам представителя инициативной группы кредиторов-физлиц Татьяны Ярошенко, временный управляющий рассказал, что на балансе компании находятся здание главного офиса, несколько коммерческих зданий, более 10 квартир и автомобиль, но оценка имуществу еще не дана. Общая сумма требований кредиторов в реестре — 586 млн руб. 
 
Заимодатели одобрили ходатайство в суд о переходе к процедуре конкурсного производства. Но между крупными кредиторами (Запсибкомбанк, «Промрезерв», физическое лицо Валерий Савченко) и большинством вчера произошел раскол. Крупные заимодавцы пытались создать комитет из трех своих представителей, но большинство отказалось, и в комитет вошли семь человек. Кроме того, основные кредиторы пытались продвинуть новую кандидатуру временного управляющего, но большинство также отказались рассматривать этот вопрос.
 
Напомним, в ноябре 2015 г. полиция возбудила уголовное дело по признакам мошенничества по факту хищения денег у экс-клиентов инвесткомпании. До этого, в сентябре прошлого года, экс-гендиректор компании Игорь Кузьмин признался, что выводил деньги из организации перед ее банкротством — это его заставил сделать владелец компании Николай Тимофеев. Как сообщал DK.RU адвокат Дмитрий Лебедев, представляющий интересы кредиторов ИК, заявление было сделано накануне на заседании в свердловском арбитраже. Экс-клиентам удастся вернуть лишь малую часть средств, признавали ранее эксперты. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.