Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Банки стали блокировать карты за перевод в 1000 рублей? Разбираемся, так ли это

Сразу несколько банков якобы стали требовать от клиентов предоставлять обоснования операций даже на суммы в пределах 1000 руб., угрожая при отказе блокировкой счета или карты.

Сбербанк, Бинбанк и Тинькофф банк не сталкивались с массовыми блокировками переводов клиентов на небольшие суммы, пишет «Коммерсантъ». Ранее о том, что они стали требовать от клиентов документы, подтверждающие экономический смысл операций на сумму в пределах 1000 руб., сообщили «Известия» со ссылкой на клиентов банков. В финучреждениях отмечают, что обращаются к каждому клиенту индивидуально, если у них возникли подозрения в мошенничестве. 

В Сбербанке напомнили, что бытовые переводы между гражданами не входят в периметр контроля финансовых операций. В Тинькофф банк отметили, что могут заблокировать перевод вне зависимости от суммы, если банк заподозрил мошенническую операцию. В Бинбанке также отметили, что могут приостановить операцию и даже заблокировать карточный счет, если при переводе возникли признаки операции без согласия клиента.

Есть два признака несанкционированной операции, напоминает агентство «Прайм». Первый — в базе данных о мошенничестве, которую формирует ЦБ, уже есть информация о получателе перевода. Второй — если информация о параметрах устройств, используемых для совершения перевода через информационную систему, совпадает с информацией о параметрах устройств из базы данных. 

По закону банки могут блокировать карту клиента в связи с заявлением о ее пропаже и по решению суда, при блокировке счета со стороны службы судебных приставов. Все остальное — самодеятельность банков, сказал агентству эксперт московского отделения «Опоры России» Владимир Григорьев. 
 
Сейчас готовится четкий регламент блокировки счетов. В нем обозначат все ключевые моменты: когда происходит блокировка, какие документы потребуются для разблокировки, как в этом случае вести взаимодействие с клиентом.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.