Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Клиентам сегодня важно быть уверенными в кредитном учреждении, с которым они работают»

Сергей Кудрин, заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом
Сергей Кудрин, заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом. Иллюстрация: ЮниКредит Банк

«Когда мы обсуждаем, что является главным для клиентов, то часто говорим о цифровизации, мобильности и автоматизации. Но клиенты говорят, что для них главное прогнозируемость и простые решения».

ЮниКредит Банк является одним из крупнейших российских банков, занимает 8-е место в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по объему активов по результатам 1-го квартала 2019 года. Финансовая организация работает в России с 1989 г. и в этом году отмечает 30-летний юбилей.

В интервью DK.RU глава регионального центра корпоративного бизнеса, заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом АО ЮниКредит Банк Сергей Кудрин рассказал, как изменилось кредитное учреждение и банковская система за эти годы, и почему отношения банков и бизнеса давно перешагнули далеко за пределы исключительно финансовых отношений.

Как вы на сегодня оцениваете рынок банковских услуг, какие изменения происходят в банковской системе, какие тенденции выражены? Мы видим, что последние несколько лет регулятор занимает твердую позицию, о чем это говорит?

—Я думаю, что правильно воспринимать действия ЦБ, как борьбу с недобросовестными банковскими учреждениями. 

Что касается тенденций, которые сегодня есть на банковском рынке. В первую очередь необходимо сказать об укрупнении бизнеса. Мы видим, что банки из топ-10 консолидируют все большую долю рынка, а топ-30  занимает значимую его часть.

Мы много говорим о том, что активно растет кредитование физических лиц, а что вы можете сказать о кредитовании бизнеса. Насколько им сегодня легко получить кредит? Стало ли больше запросов с их стороны?

— Последняя статистика за 2018 г. говорит нам, что прирост рынка корпоративного кредитования в России составил 5-6%, без учета девальвационной составляющей. Это близко к тому уровню инфляции, который был в прошлом году. Соответственно мы можем говорить, что рынок корпоративного кредитования замер. 

Бизнес замер в ожидании каких-то изменений?

— Я думаю, что рынок замер в ожидании отложенных инвестиций, которые так или иначе должны прийти в экономику. Компании будут обновлять производственные фонды, они начнут инвестировать в развитие. 

Большие корпорации аккумулировали значительный объем ликвидности на своих счетах,  никуда не инвестируют их — это говорит об отсутствии идей для вложений. Мы ждем, когда отложенный инвестиционный спрос выйдет на рынок, чтобы рынок начал опять расти. Я думаю, что скоро это произойдет. В первую очередь должно измениться настроение бизнеса, чтобы они захотели инвестировать, потому что, еще раз повторю, финансовые ресурсы есть.

Особенно интересно поговорить про работу банка с региональным бизнесом. Как себя чувствуют компании, как изменились их запросы, что они ждут от банков сегодня?

— ЮниКредит Банк изначально был создан с целью стимулировать импортно-экспортные операции, поэтому фокус банка был сконцентрирован на работе с крупнейшими экспортерами. Так что большая часть крупнейших экспортеров Свердловской области являются клиентами нашего банка. 

В прошлом году корпоративный кредитный портфель филиала вырос на 25%, а количество клиентов выросло примерно на 15%. Существенный прирост при этом дали сделки по рефинансированию кредитов других банков. 

Так или иначе, все стараются работать со своими издержками. Затраты на обслуживание кредитов могут занимать существенную часть от операционной прибыли, поэтому компании всегда находятся в поиске по уменьшению затрат за счет сокращения процентных ставок. 

В первую очередь клиентам сегодня важно быть уверенными в кредитном учреждении, с которым они работают. ЮниКредит Банк является частью одной из крупнейших европейских финансовых групп, имеет наивысшие рейтинги надежности. Степень доверия банку высока, и многие клиенты убедились в нашей надежности, пройдя с нами многие испытания. Издание Forbes в этом году признало нас самым надежным банком России. 

Легко ли сегодня бизнесу получить кредит? Очень часто региональный бизнес говорит, что в Европе кредиты гораздо доступнее. С чем это связано?

— Если говорить о процентных ставках для бизнеса, безусловно, у нас есть разница с Европой. Но важно понимать, что опираться только на ставку нельзя. 

Например, в Европе инфляция близка к нулю, а может даже и отрицательная. Когда компания берет там кредит под 4% и вкладывает деньги в товар или сырье, то через год это сырье может только подешеветь или его цена не изменится.

Если компания в России покупает сырье и берет кредит под 10% годовых, то даже опираясь на официальную инфляцию, можно сказать, что это сырье через год будет стоить на 5% дороже, тем самым дельта между процентной ставкой, которую клиент привлек в России, и которую клиент может привлечь в Европе, сводится к нулю.

Экономисты часто говорят, что бизнесу в текущих условиях лучше делать ставку на экспорт, работать на международных рынках. В этом случае важно иметь серьезную банковскую поддержку. В числе ваших продуктов есть, например, финансировании импортно-экспортных операций — насколько востребована услуга, в чем ее особенность?

— В самом широком понимании это банковские сервисы, которыми можно воспользоваться при заключении экспортных контрактов. Это могут быть просто расчеты, это могут быть расчеты с использованием таких банковских инструментов, как аккредитив, работа со спецсчетами или банковскими гарантиями. Мы участвуем на всех этапах сделки, начиная со структурирования контракта. Мы помогаем клиентам рассчитывать риски, проверяем контрагентов с точки зрения надежности. 

Принадлежность банка к одной из крупнейших европейских финансовых групп позволяет нам иметь широко разветвлённую сеть банков-контрагентов, ведь в импортно-экспортных операциях основная задача состоит в том, чтобы связать не просто контрагентов, но найти банки, которые будут иметь взаимные лимиты. Нашему банку доступно проводить такие операции достаточно быстро. 

Какие еще услуги сегодня пользуются спросом? У вас, например, есть услуга по сопровождению сделок слияния-поглощения бизнеса. Можете рассказать о ней подробнее?

— Представьте, что человек последние 20-25 лет возглавлял производственную компанию, занимался оперативным управлением и теперь ему впервые нужно организовать продажу бизнеса. Как подготовить компанию к продаже, как оценить бизнес? При отсутствии правильного консультанта можно совершить ряд ошибок.

В нашем банке работает специализированное подразделение — департамент корпоративных финансов и рынков капитала, которые подбирают правильные финансовые мультипликаторы для оценки компании, выбирают аналоги на рынке, производят сравнительный анализ, грамотно отбирают информацию для передачи инвесторам. 

Таким образом, сотрудники банка выступают консультантами по структурированию сделок, помогают клиентам с момента подготовки компании к соответствующим изменениям и заканчивая закрытием сделки по продаже бизнеса.

Правильно ли я понимаю, что банки для бизнеса перестали быть исключительно источником кредитов? На данный момент в приоритете новый формат отношений, бизнес сегодня относится к банку, как к партнёру?

— На самом деле такой подход к работе с корпоративными клиентами у нас выстраивается давно. С некоторыми компаниями мы работаем больше 20 лет, у нас даже есть клиенты в Свердловской области, с которым мы начали работать еще в 1998 г. 

Корпоративные кураторы клиентов ЮниКредит Банка имеют высокий уровень вовлеченности в финансовые вопросы компаний-партнёров. При этом у нас в банке низкая текучка кадров, что позволяет кураторам вести клиентов десятилетиями.

Высшая стадия работы куратора банка с клиентом заключается в том, чтобы собственники бизнеса в случае сомнений по проведению сделки или при возникновении вопросов относительно финансовых операций, в первую очередь обратился за советом к куратору.

Бизнес очень ценит такие отношения с представителями банка, потому что это дает возможность собственникам компании услышать компетентное мнение со стороны.

ЮниКредит Банк в этом году отмечает 30-летие, в Екатеринбурге банк работает почти 20 лет — это большой срок. Как за это время изменилась работа, взаимодействие с клиентами? В чем заключается секрет сохранения и развития бизнеса?

— Безусловно, за это время изменилась скорость обмена информацией, изменилась динамика рынка, скорость отклика на запросы клиентов. Раньше процесс любой транзакции мог занимать неделю, сегодня расчёты между российской компанией и азиатским контрагентом проводятся в течение 2-3 дней, а расчеты на территории России в течение нескольких минут.

В любом бизнесе, в том числе и в банковском секторе, важно слышать своих клиентов, индивидуально подходить к решению их задач. 

— Когда мы обсуждаем внутри банка, что является самым главным для клиентов, то часто говорим о цифровизации, о мобильности и автоматизации. Но когда мы встречаемся с клиентами, они все говорят, что для них главное в работе с банком это, во-первых, прогнозируемость, а, во-вторых, клиенты ждут простых решений от банка. Они рассчитывают, что мы будем быстро решать их текущие операционные задачи, будем отстаивать их интересы и идти на встречу в спорных ситуациях. 

Надо сказать, что все ожидания клиентов мы стараемся оправдывать, я думаю, в этом и заключается успех.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.