Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Банк24.ру анонсировал запуск обновленного бизнес-портала «Ясно» на лето 2013 г.

SaaS-проект Банка24.ру и «СКБ Контур», запущенный в феврале 2012 г., в декабре был приостановлен. За 9 месяцев в его работе выявили ряд недочетов, которые нельзя устранить в режиме реального времени.

Первая версия портала «Ясно», запущенная в феврале 2012 г., объединяла функционал интернет-банка (Банк24.ру) и системы налогового учета и отчетности для микробизнесов (сервис «Эльба» компании «СКБ Контур») и позиционировался как интернет-банк нового поколения.  С помощью него предприниматели могли проводить онлайн некоторые операции — от формирования счетов и ведения первичной документации до сдачи отчетности. Абонентская плата для пользователей составляла 3 тыс. руб. в месяц.

Через 9 месяцев после старта, 20 декабря 2012 г., работа портала была приостановлена. На сайте разместили «заглушку», из которой следовало, что «сервис берет паузу — чтобы стать еще лучше». При этом все зарегистрированные пользовательские аккаунты были перенесены в сервис «Бухгалтерию.Контур» (запущен «СКБ Контур» осенью 2012 г. путем слияния двух сервисов — «Эльбы» и «Эврики»).

О дальнейших перспективах портала «Ясно» стало известно в середине января 2013 г. Как рассказал «ДК» руководитель проекта «Бухгалтерия.Контур» Илья Бублик, первая версия «Ясно» не до конца оправдала ожидания пользователей: «Проанализировав отзывы, мы пришли к выводу, что в текущем виде он не может эффективно выполнять свою основную задачу. В итоге, решили вместо отдельного SaaS-сервиса реализовать связку с клиент-банком внутри онлайн-бухгалтерии». Он уточнил, что в одном из планируемых обновлений появится автоматический импорт банковской выписки.

Руководитель отдела  маркетинга Банка24.ру Светлана Кузьменко пояснила «ДК», что за 9 месяцев в работе сервиса «Ясно» был выявлен ряд недочетов, которые нельзя устранить в режиме реального времени: «ИТ-специалисты вносят изменения в платформу интернет-ресурса, внедряют новые решения. Новая версия ориентировочно будет запущена летом 2013 г.». Она также добавила, что работать с порталом теперь смогут пользователи не только электронного бухгалтера «Эльба», но и аналогичных сервисов других софтверных компаний. Каких конкретно — пока не разглашается.

Отметим, «Ясно» — не единственный совместный проект «СКБ Контур» с финансовыми учреждениями. Так, летом 2012 г. Сбербанк России представил работающий прототип интернет-портала для малого бизнеса «Деловая среда», в рамках которого пользователи могут приобрести сервисы «СКБ Контур». Помимо электронной бухгалтерии, это также — «Документовед» (упрощает процедуру открытия бизнеса и документально сопровождает его деятельность на протяжении всего существования юридического лица), «Контур-Фокус» (сервис моментальной проверки контрагентов) и «Норматив» (справочно-правовая система).

Скриншот: июль 2012 г.

Скриншот: январь 2013 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.