Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Банк Москвы банкротит учредителя крупной екатеринбургской компании

Кредитная организация подала иск о банкротстве Евгения Торопова, учредителя ГК «ЭнТерра». Ранее связанная с ним компания проиграла иск на крупную сумму другому банку.

Иск Банка Москвы к учредителю ГК «ЭнТерра» Евгению Торопову содержится в базе арбитражного суда Свердловской области. Сумма претензий в документах не указана, при этом, согласно базе суда, раньше Банк Москвы не подавал исков к бизнесмену. Что именно стало причиной подачи иска, пока неясно: в компании заявили DK.RU, что г-н Торопов не будет общаться по этому вопросу, в Банке Москвы также отказались от комментариев.
 
Как следует из базы арбитража, ранее суд постановил взыскать с другой компании г-на Торопова, ПФ «КТП-Урал», более 630 млн руб. по кредиту в пользу банка ФК «Открытие». Сейчас, по данным системы «Контур-Фокус», эта компания находится в стадии ликвидации, как и ГК «ЭнТерра». Выручка последней в 2014 г. составила 2,7 млрд руб.
 
Напомним, закон о банкротстве физических лиц заработал с 1 октября 2015 г., и иногда кредиторы прибегают к нему, взыскивая средства с бизнесменов-должников. В частности, нередко этот инструмент использует Сбербанк: финучреждение подавало иски о банкротстве дорожных строителей Владимира Огибенина и Анатолия Огибенина, производителя продуктов, гендиректора ГК «Бест» Александра Попова, продавца люксовой одежды, учредителя Weda Fashion Group Игоря Казанцева и ряда других предпринимателей.
 
В самом Сбербанке, впрочем, поясняли, что чаще всего до банкротства доходят те заемщики, которые изначально не собирались расплачиваться по кредитам, тогда как с добросовестными обычно удается договориться о реструктуризации. Однако пока инструментом пользуются с осторожностью.
 
«В отношении наших должников возбуждено всего 23 дела о несостоятельности именно как граждан. Они являются поручителями по кредитам юридических лиц. Из этих дел только половина возбуждена самим Сбербанком, остальные — самими должниками и другими кредиторами. Для нашего объема бизнеса это немного», — говорила зампред Уральского банка Сбербанка Ольга Никитина.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.