Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«За это Ходорковский в 2003 г. сел на 10 лет»: Навальный — о первых миллионах Усманова

Битва блогов продолжается. Миллиардер объявил конкурс мемов на тему его видеообращений к Навальному, а политик написал, как тот приватизировал активы и зарабатывал за счет уклонения от налогов.

Бизнесмен Алишер Усманов, который снял два видеобращения в ответ на обвинения в коррупции со стороны оппозиционера Алексея Навального, пообещал наградить авторов лучших мемов на эту тему. Объявление появилось на странице миллиардера в соцсети «ВКонтакте», которая принадлежит ему через Mail.ru Group. В нем Усманов благодарит всех за большое внимание к его видеообращениям и гворит, что заинтересован в развитии свободного общения и творчества. 

«Уверен, что это творчество, даже будучи острым и нелицеприятным, не должно превращаться в откровенную ложь. С этим согласно большинство думающих людей. Я очень ценю шутки и юмор и рад, что вызвал своими видео появление стикеров, карикатур, пародий, видео роликов и мемов. Примеры творчества по теме моих видеообращений и в их развитие я с удовольствием буду размещать на своей странице в социальной сети ВКонтакте и раз в неделю буду премировать автора наиболее удачного, на мой субъективный вкус, творения таким же устройством, на которое снял свое первое видео — iPhone 7Plus и футболкой с мемом и моим автографом))», — говорится на его странице.

Именно на смартфон iPhone 7Plus Усманов снял свое первое видеобращение, а записано оно было на яхте Dibar, принадлежащей бизнесмену, писало РБК. 

Алишер Усманов разместил ролик, который выбрал среди примеров лучшего творчества на этой неделе: видео представляет собой комбинацию обращений бизнесмена к Навальному, ответов оппозиционера, а в качестве сравнения приведены вставки из фильма «Собачье сердце» 1988 г. Напомним, Усманов сравнил Навального с Полиграфом Шариковым, персонажем этого фильма и одноименной книги. Кто именно создал ролик, в посте Усманова не говорится.

 

Усманов также разместил ряд стикеров для Telegram: 

 

«За это Ходорковский в 2003 г. сел на 10 лет»: Навальный — о первых миллионах Усманова 1

«За это Ходорковский в 2003 г. сел на 10 лет»: Навальный — о первых миллионах Усманова 2

«СММ-команда у Алишера Бурхановича зачетная. Вот про кого угодно мог подумать, что будет биться с Навальным на молодежном поле соцсетей, но не про Усманова. Вот когда короля делает свита», — прокомментировал пост миллиардера в своем Telegram-канале журналист Александр Плющев.

30 мая Люблинский районный суд Москвы начнет рассматривать иск Алишера Усманова к Алексею Навальному. Бизнесмен обвиняет политика в клевете: в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Навального говорится, что Усманов дал взятку премьер-министру Дмитрию Медведеву в виде резиденции на Рублевском шоссе примерной стоимостью в 5 млрд руб. 

18 мая миллиардер записал первое видеообращение к Навальному, в котором назвал его лузером и обвинил во лжи, а также непрофессионализме. Ролик он завершил фразой «Тьфу на тебя», ставшей мемом. Алексей Навальный предложил ему провести дебаты. 24 мая бизнесмен выложил второе видеобращение, в котором, в частности, заявил, что ждет не дебатов, а извинений.

Обновление. Навальный выложил подробный ответ на ролики Усманова. В нем он утверждает, что тот начал через британскую фирму Middlesex скупать акции Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа еще в 90-е годы: под их контролем было более половины акций ОЭМК и не менее 40% ГОКа. Параллельно он, начав работать в «Газпроминвестхолдинге», инвестиционной дочке «Газпрома», купил для госкомпании оставшиеся акции двух предприятий. В 2002 г. Усманов приобрел долю «Газпроминвестхолдинга» за $72 млн. 

Кроме того, согласно ответу Навального, предприятия Усманова продавали дешевое сырье его же офшорам, которые и получали основную прибыль. 

«Эта схема ухода от налогов называется трансфертным ценообразованием. Я уверен, многие хорошо помнят это словосочетание, хотя бы из новостей. Ведь именно за это Ходорковский в 2003 году сел на 10 лет», — пишет оппозиционер.

Источник: Navalny.com

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.