Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Авторынок Екатеринбурга в июле рухнул на рекордные 25%

Продажи легковых автомобилей в Екатеринбурге в июле рухнули на 25%, в целом за семь месяцев с начала года – на 16%. Это еще далеко не предел, считает уральский автодилер.

Рынок легковых автомобилей в Екатеринбурге продолжил тенденцию последних четырех месяцев, когда продажи снижались более чем на 20%. В июле 2014 г. оно стало рекордным: за месяц было реализовано 5864 автомобиля, что на 25% меньше, чем за июль 2013 г., сообщает агентство «Auto-Dealer-Екатеринбург». В целом за январь-июль этого года в столице Урала было продано 45 086 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 16% меньше аналогичного периода 2013 г.
 
По итогам июля единственным брендом, показавшим рост продаж в июле, стал французский Renault. Эта марка, наряду с Nissan, по итогам семи месяцев остается в плюсе среди 10 самых популярных брендов на рынке.
 
«На отрицательной динамике продаж автомобилей в Екатеринбурге теперь будет сказываться прошлогодняя программа льготного автокредитования, которая стартовала в конце июля и дала относительно высокую базу вплоть до декабря. Факторов, которые бы удержали падение городского авторынка, пока не наблюдается. Осенний старт продаж потенциального бестселлера Datsun радикально не изменит ситуацию с общим падением реализации автомобилей в Екатеринбурге», — говорит генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин.
 
Примечательно, что в июле многие премиум-бренды показали положительные результаты продаж, хотя в целом в стране данный сегмент показал довольно сильное снижение, добавил руководитель «Auto-Dealer-Екатеринбург». Рост продаж зафиксирован у Audi, Mercedes-Benz, Lexus и Porsche. 
 
В целом доля Екатеринбурга по отношению к общероссийскому объему по итогам семи месяцев продолжает составлять 3,2%.
 
Между тем, как считает директор компании «УралФрансАвто» Александр Иванской, все худшее еще только впереди: 
 
«Что касается падения — мы пережили 2008-2009 гг., но я считаю, что будет значительно хуже. Прогноз не просто пессимистичный, а катастрофичный, и это не только мое мнение. Дна мы не достигли, и оно такое, что 2008 г. покажется семечками», — говорит участник рынка.
 
Некоторые производители меняют стратегию и считают, что надо реализовывать только те автомобили, продажи которых идут хорошо, и отказаться от тех, которые продаются плохо, добавляет он. Раньше такого не было: если дилер представляет марку, то должен продавать всю гамму моделей, отмечает г-н Иванской.
 
Рынок легковых автомобилей России за июль 2014 г. рухнул на 22,9% или на 53 598 штук по сравнению с июлем 2013 г., продажи составили 180 767 автомобилей, сообщала ранее Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ).
 
«К сожалению, сжатие автомобильного рынка продолжилось, набрав скорость в июле. В целом, тренд тревожный, и маловероятно, что он фундаментально изменится в ближайшее время. Конечно, Московский Автосалон, который откроется в конце августа, должен иметь стимулирующий эффект на продажи автомобилей, особенно принимая во внимание, что осень - сезон высоких продаж. По крайней мере, это то, что происходило обычно. Но разве этот год назовешь обычным?»  говорил Йорг Шрайбер, председатель комитета автопроизводителей АЕБ. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.