Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Автор законопроекта об «изоляции Рунета» внес поправки о контроле за электронной почтой

Сенатор Андрей Клишас предложил привязать электронную почту к номеру телефона и блокировать письма с запрещенной информацией. Это объясняют борьбой с лжетерактами. В ИТ-компаниях идею назвали вредной.

Законопроект № 760029-7 «О внесении изменений в статью 10-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"» необходим из-за заведомо ложных угроз терактов. которые в 2019 году приобрели массовый характер, подчеркивают Андрей Клишас и другие авторы инициативы: Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Информация о лжеминировании поступает на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, отмечают разработчики законопроекта. Авторы анонимных угроз используют почтовые сервисы, которые позволяют им скрывать свои личные данные. Предложенный законопроект определяет понятие организатора сервиса электронной почты и обязывает его обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных по номеру телефона пользователей.

Госдума приняла законопроект об изоляции Рунета во втором чтении. Чего бояться россиянам?

Кроме того, почтовые сервисы будут обязаны обеспечить техническую возможность отказаться от  получения сообщений от других пользователей, а также ограничить рассылку, если в ней содержится информация, распространяемая с нарушением законов.

Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений, — полагают авторы инициативы.

Не исключено, что волна лжеминирований, которая прокатилась по России в 2017-2019 г. в несколько этапов, специально была организована для принятия такого закона, допускает политолог Алексей Шабуров.

Законопроект является неуместным и избыточным, он приведет к значительным издержкам со стороны российских компаний, сказал вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.
Законопроект... предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику, — заявил Габриелян.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.