Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Автомобили и моторы Урала» выставят на продажу в начале 2014 года

Обанкротившееся новоуральское предприятие уже прошло процедуру инвентаризации и оценки стоимости. Средства от продажи АМУРа должны будут покрыть часть задолженности завода перед кредиторами.

О готовящейся в первом квартале продаже завода «Автомобили и моторы Урала» пишет «КоммерсантЪ». По данным издания, имущественный комплекс предприятия оценили в 1 миллиард рублей. Отметим, что общий долг АМУРа перед кредиторами превышает 4 млрд рублей, а задолженность по зарплате – 50 млн рублей.

«В настоящее время ведется согласование с основными кредиторами порядка и положения о проведении торгов, - сообщили в свердловском министерстве промышленности. - На заводе проведена инвентаризация имущества, получена оценка его стоимости».

Напомним, в начале 2013 года было заведено уголовное дело на бывшего руководителя ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павла Чернавина. По данным правоохранительных органов, экс-директор в период с марта 2007 года по февраль 2009 года организовал выпуск простых векселей компании на общую сумму свыше 1 млрд. 259 млн. рублей. Эмиссия была произведена без соответствующих правовых оснований. Кроме того, Чернавин не выполнил обязательств по внесению денежных средств или передаче имущества в собственность предприятия.

Результатом действий директора ЗАО стал значительный ущерб предприятию, которое оказалось в плачевном финансовом состоянии и не смогло рассчитаться с кредиторами. В отношении Павла Чернавина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ: злоупотребление полномочиями.

Процедура банкротства на заводе началась еще в 2009 году, предприятие прекратило работу в 2012-м. Сейчас около сотни сотрудников АМУРа лишь поддерживают инфраструктуру производственной площадки.

«Планируется реализовать все, что осталось, за исключением складов так называемой 14-й площадки, которая уже продана «Уралтрасстрою», - заявил глава ЗАТО Новоуральск Владимир Машков. - Ранее для уплаты долгов по налогам и зарплате было частично продано оборудование с производства. Мы ожидаем, что новый хозяин появится уже к весне 2014 года. Конечно, для нас желательно, чтобы комплекс был продан единым лотом».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.