Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Автодорожные службы заплатят свердловчанину 238 тыс. руб. за разбитый автомобиль

Свердловский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о выплате денег автолюбителю, пострадавшему в результате действий дорожных служб.

Авария произошла год назад на дороге Косулино — Екатеринбург.

В октябре прошлого года Никита Л. на своем автомобиле «Хендэ Соната» ехал по дороге Косулино – Екатеринбург в направлении города. Подъехав к огражденному участку, Никита Л. увидел, как ветер несет на его автомобиль дорожный барьер с левой стороны дороги. Пытаясь разминуться с возникшим препятствием, водитель ушел вправо, однако барьер «догнал» автомобиль и попал под правое колесо машины, — сообщили подробности ДТП в областном суде.

В результате удара сработала система ABS, управление автомобилем оказалось заблокированным. В итоге «Хенде Соната» врезался во временные дорожные ограждения, выехал на встречную полосу движения, где задней частью кузова столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем DAF.

Эксперты оценили причиненный ущерб в 227 396 рублей.

Полагая, что вина за ДТП и, соответственно, за нанесенный ущерб лежит на юридическом лице, установившем временные дорожные барьеры, не соответствующие требованиям ГОСТа, Никита Л. подал иск в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, в котором просил взыскать с ответчика ООО «Мостстройпроект» стоимость ремонта, расходы по оценке ущерба — 5 тыс. руб. и госпошлину — 5 524 рубля.

В суде первой инстанции исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако ответчик с решением не согласился и подал жалобу в Свердловский областной суд.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что факт использования ответчиком неисправного временного дорожного барьера, не отвечающего требованиям устойчивости, был установлен материалами дела и не опровергнут ответчиком, — сообщает пресс-служба.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга.

Случаи, когда автодорожные службы компенсируют авутовладельцам ущерб, бывают не так часто. Главным образом потому, что собственники автомобилей не спешат обращаться в суды, считая, что это безуспешно. Однако возместить ущерб от действий муниципальных служб, в принципе, можно. Правда, для этого необходимы упорство и несколько месяцев свободного времени. DK.RU составил инструкцию для тех, кто готов бороться за свои деньги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.