Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Автодилеры города мечтают о лизинге для физических лиц

Автодилеры города планируют освоить новую форму продаж — лизинг для физических лиц. Участники рынка убеждены: это увеличит спрос на машины. Лизинговые компании смысла в этом инструменте не видят.

Как рассказал «ДК» гендиректор ГК «Автобан» Анатолий Бартенев, компания начала переговоры с банками и лизинговыми компаниями — чтобы ввести новую форму продаж авто: лизинг для физических лиц.

«В России до сих пор нет продаж машин в лизинг физлицам. Считается, что если лизинг — то обязательно для предприятий. Хотя за границей, например в Германии, в лизинг физическим лицам продается больше авто, чем в кредит. Это удобная форма для покупки. Мы начали заниматься этой темой, людям нужно дать попробовать такой механизм, они его оценят», — комментирует г-н Бартенев.

По словам Андрея Истомина, директора компании «Ураллизинг», сейчас участники рынка предоставляют технику в лизинг физическим лицам, но такие сделки единичны — массового спроса нет:

«Пока не понятна целесообразность такого лизинга — выгоды никакой нет, получится тот же кредит. Главное преимущество лизинга — налоговые льготы, которые установило государство. У лизингополучателя к возмещению принимается НДС по сумме выплаченных лизинговых платежей, сумма амортизации предмета лизинга признается расходами по обычным видам деятельности. А физическим лицам это все не принципиально».

Г-н Истомин добавляет: лизинговые компании умеют оценивать риски при работе с юрлицами, а чтобы отладить процесс и для физических лиц, придется серьезно перестраивать всю систему:

«Пока нет экономической выгоды для людей, смысла в этом инструменте я не вижу. К тому же автокредиты сегодня достаточно дешевы — к чему тогда ломать копья».

Анатолий Бартенев понимает: оперативно ввести новый инструмент не удастся. Но бросать эту работу он не намерен:

«Конечно, должна быть система, ее нужно разработать. По аналогии с законом о лизинге, который приняли в 1998 г. Двигаться в этом направлении все равно нужно».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.