Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

AVS Group поборется за свой логотип с московскими организаторами шоу

Логотип уральской ИК AVS Group перекочевал в Москву — похожий символ использует столичная компания AVSystems, сдающая напрокат оборудование для шоу. Москвичи обвинения в плагиате отрицают.

Как стало известно DK.RU, московская компания AVSystems использует в свой работе логотип, внешне схожий с прежним лого уральской ИК AVS Group, основанной депутатом Заксобрания региона Валерием Савельевым в 1993 г. Любопытно, что около года назад AVS Group свой логотип сменила, однако столичная компания использует прежний графический символ уральской ИК уже на протяжении семи лет.

AVS Group поборется за свой логотип с московскими организаторами шоу 1

Логотип московской компании

AVS Group поборется за свой логотип с московскими организаторами шоу 2

Прежний логотип уральской ИК

При этом в AVSystems корреспонденту DK.RU сообщили: плагиата не было, доказать кражу логотипа будет сложно:

«Мы работаем уже семь лет, и ни разу никаких вопросов по поводу логотипа не было. Символ для компании создавался давно, разрабатывал его человек, который к AVSystems отношения уже не имеет. И как он делал лого, откуда брал «рыбу», графические элементы, неизвестно. В любом случае у руководства компании не было цели украсть логотип у кого бы то ни было. Если у AVS Group возникнут претензии, мы готовы к диалогу. Если последуют судебные разбирательства, поучаствуем без проблем. Но этот процесс может затянуться на очень долгое время — потребуются экспертизы, которые будут проверять угол наклона элементов, радиус, цвета. Доказать плагиат будет довольно сложно. Тем более его и не было».

В AVS Group пояснили: в ситуации уже разбираются юристы компании и патентные поверенные. Андрей Станкевич, вице-президент ИК AVS Group по корпоративным отношениям:

«Мы неприятно удивлены этой ситуацией, считаем, что логотип московской компании похож на наш до степени смешения. Как графическое изображение лого AVS Group зарегистрирован — это факт. Сейчас юристы уточняют, есть ли у дела судебная перспектива. Если ответ будет положительным, последует обращение в суд».

AVS Group поборется за свой логотип с московскими организаторами шоу 3

Новый логотип уральской компании

Добавим, что компания AVSystems работает на рынке с 2007 г. и занимается сдачей в аренду звукового, видео-, светового и проекционного оборудования для проведения презентаций, конференций, шоу-программ и других мероприятий. В частности, фирма является генеральным партнером организатора выставок недвижимости — компании AIGROUP, которая была официальным партнером выставки CPM Collection Premier Moscow, выставки-форума «Православная Русь. Романовы» и т. д. По данным системы раскрытия информации СПАРК, собственником AVSystems является Роман Гумеров.

Напомним, что споры относительно интеллектуальной собственности для уральских компаний не редкость. Так, в прошлом году немецкий ритейлер Globus Holding GmbH & Go.KG подал в суд на Mallino Development Group — речь шла о праве использовать бренд «Глобус» для названия ТРЦ в Екатеринбурге. В кассационной инстанции суд отказал холдингу из Германии в требовании запретить Mallino назвать ТРЦ «Глобусом». Ранее, в 2011 г., владельцы ТРЦ «Гринвич» вынуждены были купить одноименную компанию, чтобы получить право на использование собственого товарного знака. До сделки фирма «Гринвич» намеревалась отсудить у ТРЦ 500 тыс. руб. Совладелец БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский тогда комментировал: собственники ТРЦ «Гринвич» попали в ловушку:

«Им нужно было заранее позаботиться о защите интеллектуальной собственности. Такие случаи не редкость».

Сам г-н Гавриловский изначально зарегистрировал ТМ «Высоцкий», чтобы получить эксклюзивное право на использование фамилии музыканта во всех сферах предпринимательской деятельности.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.