Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Аудит по международным стандартам

— Владимир Михайлович, изменилось ли за последние годы отношение к институту аудита в России? Особенно в связи с переходом на МСФО? — Несколько лет назад многие предприниматели воспринимали аудит к

Скоро «Екатеринбургский Аудит-Центр» отметит 15 лет успешной практики. Компания входит в 50 крупнейших аудиторских фирм страны и лидирует (см. таблицу №1) по оказанию аудиторских услуг среди фирм Урала. «Качественный аудит — необходимое условие для работы в рыночных условиях, поскольку только аудит может дать объективные данные о состоянии компании», — считает генеральный директор ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр» кандидат экономических наук Владимир Бойков.

— Владимир Михайлович, изменилось ли за последние годы отношение к институту аудита в России? Особенно в связи с переходом на МСФО?

— Несколько лет назад многие предприниматели воспринимали аудит как некую «обязаловку», по существу им нужно было только аудиторское заключение о проведенной проверке. Поэтому на рынке было достаточно предложений от так называемых «домашних» фирм, которые без проблем за небольшие деньги выдавали нужные бумаги. Но ситуация постепенно меняется к лучшему. Собственники и руководители предприятий начинают понимать, что аудит необходим прежде всего самой компании. Качественная, профессиональная аудиторская проверка — лучший способ объективно оценить финансовое состояние фирмы и убедиться, что отчетность достоверна. Важен аудит и с точки зрения уплаты налогов: ошибки в этой сфере могут оказаться для предприятия фатальными. Переход на МСФО — это новый этап развития российского аудита.

— Допустим, предприятие решило провести аудит. Как выбрать аудиторскую фирму?

— Основные требования к аудиторской фирме — профессионализм, независимость и конфиденциальность. Всегда полезно узнать стаж работы компании на рынке: за год-два солидный опыт накопить невозможно. Также стоит поинтересоваться мнением клиентов о фирме, ознакомиться с динамикой роста. Размер в данном случае тоже имеет значение: чем больше в организации аттестованных аудиторов, тем более стабильна и профессиональна компания. В нашей компании четыре департамента, в которых работают 15 аттестованных аудиторов. Они специализируются на разных направлениях: аудит предприятий, аудит банков, консалтинг и оценка. Но специализацию аудиторов могут себе позволить лишь крупные фирмы. Кроме того, крупные компании, как правило, предоставляют более объемный спектр услуг, включая высокоинтеллектуальные консалтинговые разработки.

— Одни аудиторские фирмы работают с 2-3 предприятиями или крупными холдингами, другие — с большим количеством клиентов. Что предпочтительнее?

— Компании, имеющие 1-3 клиентов, пусть даже достаточно крупных, очень сильно от них зависят, т. к. на их долю приходится 30-100% портфеля заказов. У нас же клиентов множество — предприятия, банки, лизинговые, инвестиционные компании и др. Всего более 100 клиентов, работающих в различных регионах Урала и Западной Сибири. Среди них есть достаточно большие и в г. Екатеринбурге — например, холдинг «Спецгазмонтаж», СКБ-банк, Банк «Екатеринбург» и др. Но даже на самых крупных заказчиков приходится не более 3-5% от общего объема выручки. Мы также не испытываем давления со стороны акционеров: контрольный пакет компании принадлежит ее руководителю, остальные акции — партнерам-сотрудникам фирмы. Поэтому наши аудиторские заключения объективны, а суждения и выводы независимы. Их соответствие федеральным и внутрифирменным стандартам проверяет Служба внутреннего контроля компании.

— Предприятия порою боятся, не приведет ли аудит к утечке информации…

— К сохранению конфиденциальности наша компания относится весьма трепетно. Аудиторы работают на контрактной основе и письменно обязуются сохранять коммерческую и банковскую тайну. Информация записывается на магнитные диски, они хранятся в сейфах. В компьютерах никаких сведений о клиентах нет, они стираются после завершения сеанса работы. Отсутствие претензий со стороны клиентов за 14 лет успешной практики на рынке аудиторских услуг — гарантия конфиденциальности.

— Каковы перспективы российского, в особенности регионального аудита?

— В прошлом году банки перешли на МСФО. Через год-два на международные стандарты перейдут и российские предприятия — страна в преддверии вступления в ВТО. Надо быть к этому готовым: уже сейчас обучать свои кадры, привлекать аудиторов и консультантов. Благодаря сотрудничеству с международной компанией «Делойт и Туш», мы приобрели большой опыт трансформации отчетности и аудита в соответствии с международными стандартами. Так, в прошлом году мы трансформировали отчетность в соответствии с МСФО более 60 клиентам. В полном объеме этими технологиями владеют только международные компании так называемой «большой четверки». Уровень цен у них очень высок. Мы оказываем аналогичные услуги, но цены у российских фирм ниже в 3-5 раз. Думаю, для большинства предприятий это существенно. Так что у крупных российских фирм, в том числе и у нашей региональной компании, перспективы хорошие.

Беседовала Евгения Алиевская

 

тел. 375-69-82, 375-70-42, факс: 375-74-02,

e-mail: eac@sc.skbkontur.ru, www.usac.ru

Лиц. Минфина РФ №Е 000455 от 25.06.2002 г.

Лиц. Минимущества РФ № 005368 от 11.11.2002 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.