Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Атомстройкомплекс» разморозил проект Radisson

Компании «Атомстройкомплекс» (АСК) возведет здание гостиницы премиум-класса Radisson в 50 этажей. Компания анонсировала стройку еще в 2008 г., но отложила ее из-за кризиса. По проекту высотка разме

Компании
«Атомстройкомплекс» (АСК) возведет здание гостиницы премиум-класса Radisson в 50 этажей. Компания анонсировала стройку еще в 2008 г., но отложила ее из-за кризиса. По проекту высотка разместится на пересечении ул. Малышева и Красноармейской, рядом с небоскребом «Высоцкий» и отелем Park Inn. Комплекс будет состоять из двух башен. «Планируем приступить к строительно-монтажным работам летом 2011 г. Примерный срок строительства — 2,5 года», — пояснил Виктор Ананьев, заместитель гендиректора по развитию компании «Атомстройкомплекс».
Объект будут возводить совместно с финской компанией SRV. «Атомстройкомплекс» работал с ней на стройке отеля Park Inn. Себестоимость строительства, по словам г-на Ананьева, — порядка 100 млн евро. 30% этой суммы вложат строители. Остальное — кредиты. Отель Radisson может стать для АСК первым опытом девелопмента. «Мы не собираемся продавать офисы внарезку — у здания будет один собственник. Вполне возможно, мы станем обслуживать комплекс сами», — рассказал Виктор Ананьев.

Параметры проекта
45 тыс. кв. м
общая полезная площадь (без учета паркинга и технических помещений)
из этих 45 тыс. кв. м
10 тыс. кв. м
офисная часть
10 тыс. кв. м
апартаменты
25 тыс. кв. м
гостиница на 300 номеров

Источник: АСК.
Эскиз фасада гостиничной высотки «Атомстройкомплекс» подготовил два года назад. Но строить ее начнут только в 2011 г.
Компьютерный «Парад» построит торговый центр
Компания «Парад» планирует возвести торгово-офисный центр в Орджоникидзевском районе, возле станции метро «Проспект Космонавтов». Как сообщили УрБК в администрации района, площадь нового двухэтажного здания составит порядка 1,5 тыс. кв. м. «По закону объекты такой небольшой площади не должны проходить экспертизу. Более того, для строительства не требуется и согласование с жильцами соседних домов», — заявили в администрации. Новое здание будет построено вплотную к жилому дому по пр. Космонавтов, 47. Подрядчиком проекта выступило ООО «СК «Гарант». Строительство планируется завершить к августу 2011 г.
На «Титановую долину» нацелились пять резидентов
Компании ARVI (Швейцария), SR Systematics Group GmbH (Германия), MAG (Германия), НПП «Машпром» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готовы подписать соглашения со свердловским правительством о намерениях получить статус резидента ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде. Еще более 20 предприятий заявили о своей заинтересованности.
Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, резиденты особой экономической зоны смогут пять лет пользоваться льготным налого­обложением. Глава областного министерства промышленности и науки Александр Петров напомнил, что компания MAG является одним из мировых лидеров в области станкостроения (годовой оборот более 1 млрд евро), SR Systematics Group занимается развитием инвестиционных проектов на рынках Германии и России, а ОАК охватывает крупнейшие предприятия авиационной отрасли страны и может стать одним из основных резидентов ОЭЗ. «Первые шаги уже сделаны. В августе правительство области, корпорация ВСМПО-АВИСМА и ОАК подписали протокол о намерении разместить ряд инновационных производств в «Титановой долине», — подчеркнул министр.
Персоны
Виктор Маслаков стал сити-менеджером «Сколково»
Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг утвердил штатное расписание организации. Сити-менеджером инновационного центра «Сколково» назначен Виктор Маслаков, гендиректор «Ренова-СтройГруп». Как сообщили в пресс-службе фонда, г-н Маслаков занимается концепцией застройки. Напомним, несколько иностранных компаний уже предложили свои проекты.
Виктор Маслаков окончил УрГУ им. А.М. Горького и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ и долгие годы жил и работал в Екатеринбурге. Занимал должности председателя комитета по экономике горадминистрации, был замом министра экономики и труда Свердловской области. С 2005 по 2010 г. г-н Маслаков совмещал посты генерального директора и председателя совета директоров «Ренова-СтройГруп».
Виктор Маслаков курирует строительство «Сколково» со стороны «Реновы»
Город
Магистраль Екатеринбург — Москва — в проекте
Организационно-правовая модель высокоскоростной железнодорожной магистрали между Екатеринбургом и Москвой будет разработана до конца 2010 г. Как сообщил Сергей Швиндт, министр транспорта и дорожного хозяйства области, дорога пройдет по территории девяти субъектов РФ. По плану новый путь позволит добираться в столицу за пять часов. Проект готовят при участии разработчиков магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Напомним, строить скоростную железную дорогу предложил губернатор Александр Мишарин. В июле 2010 г. идею поддержал президент России Дмитрий Медведев.
В Екатеринбурге открылся халяльный супермаркет
Возле рынка «Таганский ряд», известного как азиатский квартал города, открылся крупный магазин «Халяль». Здесь продают продукты, приготовленные в соответствии с канонами ислама. Как сообщает татарская газета «Саф чишме», основной поставщик магазина — птицефабрика «Равис» (Челябинская область), которая оформила документы на изготовление халяльной продукции. Кроме того, в супермаркет поставляют продукты компании Москвы, Новосибирска, Самары, Набережных Челнов, Казахстана, Башкирии и Приосколья.
Отметим, ранее в Екатеринбурге уже были открыты несколько мелких халяльных магазинов — в районе рынков, при мечетях. Расположение супермаркета напротив «Таганского ряда», где работает и живет множество мусульман, предприниматели считают удачным. Рядом с этим рынком действует и единственное в Екатеринбурге халяль-кафе «Ал-Барака».
Рынки
Ювелиры Екатеринбурга объединяются
Гильдия ювелиров Урала зарегистрирована в Екатеринбурге. Ее образовали три крупнейшие ювелирные компании города, а до конца 2010 г. должно появиться еще 5-6 партнеров, заявки которых сейчас рассматриваются. Об этом сообщили в муниципальном комитете по товарному рынку.
Цели гильдии — консолидация ювелиров-производителей и продвижение местной продукции на территории России и за рубежом, а также решение актуальных проблем. Это засилье некачественного, нерастаможенного и, как следствие, дешевого контрафакта с нелегальными или поддельными пробами и высокая таможенная пош­лина на ввозимые из-за границы драгоценные камни. По официальным данным, в Екатеринбурге функционируют более 100 ювелирных предприятий. Планируется, что в течение двух лет около трети войдут в гильдию.
Малый бизнес Екатеринбурга пройдет перепись в 2011 г.
В первом квартале 2011 г. в Екатеринбурге, как и в целом по России, пройдет экономическая перепись, цель которой — исследовать крупный, малый и средний бизнес. «Перепись нужна для получения ценных сведений. О малом бизнесе сложно узнать что-то, потому что глобальной переписи по этому направлению не было. Кампания, прошедшая в 2002 г., мало чем помогла. Нам нужно узнать, как живет и развивается малый бизнес, чтобы можно было заложить эту информацию в дальнейшее развитие сферы», — рассказала АПИ Татьяна Голышева, глава Екатеринбургстата.
Она не смогла уточнить, какие вопросы будут представлены в анкете. Известно, что перепись будет проходить при содействии «Почты России». «Мы рассылаем корреспонденцию по почте. Сложность заключается в том, что у малого бизнеса есть юридический и фактический адреса, они часто не совпадают и меняются», — отметила г-жа Голышева. Поэтому будет и другой вариант: предпринимателей, до которых не доберутся почтальоны, обойдут интервьюеры.
Бизнесмены встали в очередь на склад
В Екатеринбурге впервые сформирован лист ожидания на складские помещения. Как отмечают специализированные логистические порталы, рынок складской недвижимости в городе снова стал рынком арендодателя.
По данным rent2b.ru, образовался острый дефицит: свободные площади классов А и В в Екатеринбурге отсутствуют. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, не введены строящиеся крупные объекты. Среди них называют и терминал «Русь» площадью 80 тыс. кв. м, расположенный по дороге в аэропорт Кольцово. Примечательно, что неготовность терминала в июле не помешала разместить в нем часть выставки «ИННОПРОМ-2010».
Вторая причина дефицита — спрос на складские помещения со стороны крупнейших дистрибьюторских и логистических компаний. Х5 Retail, АВ-Logistic и другие с начала года расширили арендуемые в городе площади. В результате полностью сданы в аренду 195 тыс. кв. м логопарка «Пышма» и 64 тыс. кв. м терминала «Чкаловский». Кроме того, ставки на аренду складов в 2010 г. выросли уже на 25% и составляют сейчас в классах А и В 350-400 руб. за кв. м в месяц.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.