Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Атомстройкомплекс» построит Opera Tower вместо отеля Radisson

Строительство долгожданного отеля Radisson SAS, анонсированное еще до кризиса 2008 г., отменяется. «Атомстройкомплекс» переформатировал проект и возведет многофункциональный комплекс Opera Tower.

Как сообщил Валерий Ананьев, гендиректор НП УС «Атомстройкомплекс», компания планирует начать строительство многофункционального центра Opera Tower на пересечении ул. Малышева и Красноармейской в следующем году:

«Там будут объекты городской инфраструктуры – торговые площади, развлекательные центры, СПА высокой категории, гостиница не ниже 4* и апартаменты высокого ценового сегмента. Плюс рестораны, офисные помещения VIP уровня. Можно будет и деловую активность вести, и отдыхать», - уточнил г-н Ананьев.

Известно также, что объект будет насчитывать 42 этажа.

Изначально здание планировалось сделать 50-этажным. Предполагалось, что оно станет гостиницей Radisson SAS и будет состоять из двух башен. «Атомстройкомплекс» анонсировал стройку еще в 2008 г., но отложил ее из-за кризиса. Разморозили объект в 2010 г. Тогда Валерий Ананьев заявлял, что строительные работы начнутся летом 2011 г., после обещал выйти на стройплощадку в начале 2012 г. и сдать объект в этом году.

Г-н Ананьев объяснил причины переформатирования проекта и столь длительной задержки:

«Больше десяти лет назад в городе не было ни одной сетевой гостиницы. Тогда возникла идея построить такой объект в партнерстве с финской компанией SRV International. Они выбрали оператора – Radisson - и мы построили первую очередь. Небольшой отель на 8 тыс. кв. м. – ParkInn. Потом ситуация поменялась. Участок был отведен на наше СП, а финны от возведения второй очереди отказались. Мы долго решали вопрос с землей, после нашли другого партнера и спроектировали уже не гостиницу, а многофункциональный комплекс. Это более интересный и привлекательный формат для представителей деловой аудитории не только Екатеринбурга, но и всего мира. Так как здание имеет этажность выше 25, его Госэкспертиза проходит в Москве. Это существенно замедляет процесс получения разрешения на строительство».
 

Глава «Атомстройкомплекса» пояснил: главная проблема – в получении спецтехусловий. Их должна утвердить комиссия Минстроя РФ:

«Я надеюсь, что если не в этом году, то в начале 2014 г. мы экспертизу получим. Этот объект очень нужен городу и нам».

Окончание строительства многофункционального комплекса намечено на конец 2016 г. 

Добавим, в этом году в Екатеринбурге открылось два новых отеля – четырехзвездочный «Пале Рояль» и «Высоцкий» уровня 5*. По итогам 2013 г. общее число гостиниц и других средств размещения в городе составило 109 со средним коэффициентом загрузки – 64%. По уровню обеспеченности гостиничными номерами на 1 тыс. жителей Екатеринбург отстает от российских городов туристического значения (Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону), но опережает другие мегаполисы страны.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.