Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ассоциация «Большой Урал» прикажет «долго жить»

Похоже, что жизнь некогда влиятельной корпораци «Большой Урал», неформальным лидером которой являлся Эдуард Росель, подходит к концу.

Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня прямо сказал, что не видит смысла в ее дальнейшем существовании и поддерживать ее работу не хочет. К тому же – почти все руководители «Большого Урала» покинули свои кресла, их снял президент Медведев, напоминает корреспондент «Нового Региона».

«Вы знаете, сейчас меняются все руководители. Мы, наверное, еще раз соберемся, обсудим эту тему. Пока я вот ее не чувствую – эту ассоциацию. Тем более, она не в рамках округов (федеральных, прим. НР), немножко с другими границами, поэтому это все вносит дополнительные проблемы в ее работе», – сообщил сегодня журналистам Александр Мишарин.

Тем не менее, когда соберутся участники «Большого Урала», неизвестно – в регионах, входящих в ассоциацию, продолжается смена политических элит. Уже нет челябинского главы Петра Сумина, ушел свердловчанин Эдуард Россель, а на днях президент Медведев принял отставку башкирского лидера Муртазы Рахимова. На это журналистам указал сам Мишарин: «Вы видите, сейчас идет смена глав. Вот когда будут назначены, тогда и вернемся к этому вопросу».

Как передает корреспондент «Нового Региона», гораздо больше губернатора Свердловской области сейчас занимает другой проект – свежеиспеченная Корпорация «Развития Среднего Урала». Ее зарегистрировали в качестве юрлица на прошлой неделе, но именно с ней Мишарин связывает масштабные задачи по привлечению в область новых деловых партнеров. Выяснилось, что его отношение к корпорации настолько трепетное, что он не готов делить ее с другими акционерами, даже «Внешэкономбанком».

«Корпорация развития создается для профессионального участия Свердловской области в крупных проектах, связанных с переработкой большого количества полезных ископаемых, отвалов, экологических, инновационных и инфраструктурных проектов. Это будет профессиональная команда Свердловской области, акционерами которой будет сам регион», – пояснил он.

По словам Мишарина, вхождение в состав акционеров корпорации кого-либо другого, не совсем правильно – она создана под конкретные инвестпроекты, вот в них-то и может входить по желанию «Внешэкономбанк» и другие инвесторы. «Перемешивать ее еще с кем-то, по крайней мере, я целесообразности в этом не вижу. Даже с такой уважаемой организацией, как «Внешэкономбанк» – он должен участвовать в конкретном проекте», – считает Мишарин.

Справка «Нового Региона»:

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ (МА «Большой Урал») была создана в 1991 году. В нее вошли субъекты бывшей РСФСР, составляющие Уральский экономический и географический регион – Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская и Курганская области, а также республики Удмуртия и Башкирия. Одним из главных идеологов «Большого Урала» был Эдуард Россель. Незадолго до своей отставки осенью 2009 года он попытался использовать авторитет «Большого Урала», собрав его лидеров для обсуждения антикризисных мер. Впрочем, на федеральный центр эта попытка продемонстрировать свою значимость никакого впечатления не произвела.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.