Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Архиепископ Кирилл впервые обратился к уральцам

Новый архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирил обратился к пастве и расказал, как будет управлять епархией. Владыка попросил «потерпеть» его на Урале и призвал не верить слухам.

 
С программным заявлением клирик обратился к уральцам через «Православную газету». В своем манифесте он рассказал, что назначение в Екатеринбург стало для него полной неожиданностью. «Не скрою и того, что с большой любовью я сегодня вступаю на родную для меня землю. Хотя много лет назад я покинул ее и не думал никогда, что Господь меня сподобит сюда вновь вернуться», - пишет архиепископ Кирилл. Однако он дает понять, что будет окормлять вверенную территорию долго: «Может быть, родившись здесь, сподобиться и умереть здесь». Напомним, владыка Кирилл – уроженец Прикамья, хотя не жил на Урале последние 30 лет.
 
Новый владыка также отметил, что его предшественнику – ныне митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Викентию – будет сложно на новом месте, однако и архиепископ Кирилл не считает, что его самого ждет «легкая прогулка». «Никто из нас не выбирает своей жизни, выбрав однажды путь к Господу. Если священник или епископ может служить в Москве, то он может служить и в Екатеринбурге, и в Чите, и на Камчатке, где угодно. Естественно, что владыке Викентию  будет нелегко, но, поверьте, мне тоже будет не очень-то легко начинать здесь путь своего епископского служения», - прокомментировал он.
 
Паству новый архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский призвал набраться терпения и в первую очередь потерпеть его самого на Урале: «И я сегодня всех вас призываю так же мужаться, терпеть в этой жизни и прежде всего, потерпеть меня, мое присутствие здесь». Кроме того, владыка Кирилл посоветовал не верить слухам, которые появляются в Интернете. «Не надо вдаваться в размышления своего сердца и в слухи, которыми пополняется наше общество. Раньше бабушки сидели на завалинках, щелкали семечки и обсуждали те или иные ветры, которые доносились до их деревень. Сегодня взрослые мужчины сидят у экранов известных нам мониторов и обсуждают и уподобляются бабушкам, сплетничая или возводя некие слухи, домыслы о той жизни, которая существует внутри нас. У нас есть церковная ограда, тот символ, который отделяет в каком-то смысле нас от этого мира», - резюмировал архиепископ Кирилл.
 
Напомним, кардинальные перемены в Екатеринбургской епархии произошли в конце июля 2011 г., когда Священный синод решил разделить епархию на Екатеринбургскую и Верхотурскую, Нижнетагильскую и Каменскую. При этом владыка Викентий был возведен в сан митрополита и назначен главой Среднеазиатского митрополичьего округа. Образованный определением Священного синода округ объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также патриаршее благочиние приходов Русской православной церкви в Туркменистане. Предполагается, что архиепископ Кирилл сосредоточится на реализации проекта по превращению Верхотурья в православную туристическую мекку. Также ожидается, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл продолжит дело своего предшественника по строительству в Екатеринбурге 300 храмов - такую задачу ставил архиепископ Викентий.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.