Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Артхаусный проект Дома кино Александр Прохоров считает рискованным

ГАУК «Свердловский областной кинофонд» превратит Дом кино в артхаусный клуб, где будут показывать авторские, фестивальные и социально-значимые фильмы. В успехе проекта участники рынка не уверены.

До февраля 2014 года залы Дома кино арендовал кинотеатр «КИНОДОМ» (директор Александр Прохоров). В январе 2014 г. «КИНОДОМ» начал показывать фильмы на площадке культурно-спортивного комплекса «Олимп» в микрорайоне Компрессорный, а кинозалы теперь достались «Свердловскому областному фильмофонду» (государственное автономное учреждение культуры). 

«В афише Дома кино станет значительно меньше фильмов так называемого «массового проката», увеличится доля фильмов для семейного просмотра, — говорит Наталья Саврас, пресс-секретарь Уральского отделения Союза кинематографистов. — Особый упор будет сделан на демонстрацию авторского, фестивального, социально и культурно значимого кино, классики отечественного и зарубежного кинематографа».

Александр Прохоров считает эту рыночную нишу интересной, но не берется оценивать, сколько зрителей сможет привлечь теперь Дом кино. По его словам, у площадки на Луначарского, 137 есть свои плюсы и минусы.

«Коммерческое предприятие предполагает развитие, — говорит г-н Похоров. — А здесь сложно что-либо изменить. Для обустройства новых кинозалов требуются большие затраты. Это нецелесообразно. Саму идею открыть в Екатеринбурге клуб, где будут показывать артхаусные фильмы, я оцениваю позитивно. Любое специализированное заведение, будь то магазин, кафе или кинотеатр, хорошо тем, что оправдывает ожидания потребителей услуг. Но мне сложно оценить, велика ли целевая аудитория. Если бы такие площадки были рентабельными, их появилось бы уже немало. Но о таких попытках в Екатеринбурге я ничего не слышал. В Москве кинотеатры «35 мм», «Ролан» и «Пионер», где показывают авторское кино, оправдывают свое существование (может быть, частично за счет спонсоров). Но наберется ли достаточное количество любителей авторского кино в Екатеринбурге, чтобы обеспечить рентабельность площадки, это вопрос. Возможно, проект областного кинофонда не рассчитан на окупаемость, и его организаторы будут просто заниматься просветительской деятельностью. Тем более, что заманить зрителя в кинотеатр становится все труднее — даже коммерческим репертуаром. В 2013 г. мы уже не наблюдали такого роста продаж, как в 2012 г.».

Кинотеатр клубного формата обещают открыть в апреле. По словам г-жи Саврас, организаторам осталось приобрести цифровой кинопроектор.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.