Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Артур Зиганшин: Из сына выращу победителя

«Я с трудом смог побороть детскую установку «у меня не получится». Это был важный урок, чтобы к собственному сыну относиться как к человеку с большим потенциалом». Колонка Артура Зиганшина для DK.RU.

Артур Зиганшин, коммерческий директор ГК Euro Mobili, собственник компании ART Mobili:

— Много лет я жил с установкой, что у меня «не получится». И как ни печально, эта установка досталась мне от отца. Да, отец научил меня многим вещам – благодаря ему, я умею плавать, стрелять из автомата Калашникова, чистить ботинки и гладить брюки со стрелками, всегда планировать свой день, четко и конкретно выражать свои мысли. Но вместе с тем, я очень редко слышал в детстве слова поддержки и одобрения от отца, в большинстве случаев наоборот – у тебя не получится, даже не стоит пробовать.

Размышляя над этим, я сам для себя пришел к интересному выводу: очень многое, что я делаю в жизни, я делаю, что называется, вопреки и наперекор. До сих пор постоянно что-то доказываю себе.

Я рос в семье кадрового военного и учительницы русского языка и литературы. Мама родом с западной Украины. Там я и появился на свет. Но папы в тот момент не было рядом - служба. Впервые он меня увидел лишь спустя пару месяцев. Отец часто, как это бывает в семьях военных, пропадал на службе, учениях и полигонах. Иногда брал меня на стрельбы, у него был свой «командирский» УАЗик и мне давали порулить. Я постоянно пропадал во дворе военного городка, дружил и общался с солдатами-срочниками, которые коротали время около машин. Однажды в садике меня спросили, кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Я ответил: «Буду возить генерала на черной Волге!»

Артур Зиганшин: Из сына выращу победителя 1Однажды, в первом классе, это был 1984 год, мы с пацанами решили записаться в школу самбо во Дворце пионеров. Но я успел походить лишь несколько недель. Потому что родители решили, что начавшаяся близорукость и самбо несовместимы. Было обидно и непонятно, чем я хуже пацанов с моего двора.

Установка «не получится» преследовала меня долгие годы. Сколько себя помню, я был очень не уверен в себе. И в школе, и институте. Хотя всеми силами пытался перебороть в себе эту неуверенность и старался не показывать ее другим. Всегда безумно боялся публичных выступлений, докладов. Иногда даже за компанию «принимал» перед экзаменом для храбрости.

Институт очень много дал мне, и не столько в плане образования, - это была для меня школа жизни, которой, как оказалось, я совсем не знал. Первая серьезная любовь и первые переживания по этому поводу, настоящие верные друзья, с которыми до сих пор, первые победы и неудачи. Именно в институте я получил первые навыки ведения переговоров. Я в институте вообще мало сидел за учебниками, т.к. с первого курса работал сразу на нескольких работах, поэтому, когда я приходил на экзамен или зачет, то зачастую просто не знал предмета, но практически всегда удавалось получить проходную оценку. Ведь на экзамене, как в жизни, все зависит от того насколько ты уверен в себе, как ты себя подаешь и насколько быстро умеешь соображать.

Запомнил случай, как однажды, уже после института, попал в аварию на своей машине, но был не виновен в ДТП. Страховая компания виновника, как это обычно бывает, по ОСАГО насчитала мне сумму, в несколько раз меньшую необходимой на ремонт. Я решил судиться со страховой. Отец, узнав о моей затее, сказал, что это бесполезно, что ни к чему это не приведет, сплошная потеря времени, денег и нервов. Спустя несколько месяцев я отсудил у страховой компании все до последней копейки.

Однажды, уже после института, товарищ предложил мне пройти тренинг личностного роста. Я понимал, что моя юношеская неуверенность никуда не делаcь, я лишь более успешно ее скрываю, поэтому я решил, что тренинг мне нужен. Помню, как первые несколько дней отсиживался на задних рядах и не принимал активного участия в работе. Но потом тренер «вытащил» меня, и тут как прорвало. Я понял, что это моя жизнь, и только я могу решить, какой она будет и сделать ее такой! Тренинг очень много мне дал, это навыки, которые я с успехом применяю в бизнесе, а самое интересное, что я стал после тренинга улыбаться – раньше я просто не умел.

Результатом того тренинга стал наш общественный проект – «Скамейка влюбленных» в дендропарке напротив Гринвича. Когда мы ее придумали, мы решили, что у города должно быть место, куда будут приезжать влюбленные и молодожены. Сейчас это место есть практически во всех путеводителях по Екатеринбургу, считается, что если загадать желание и посидеть на ней, то желание обязательно сбудется.

Артур Зиганшин: Из сына выращу победителя 2
Скамейка влюбленных в дендропарке. Фото из личного архива Артура Зиганшина

С тех пор я поверил в свои силы, я понял, что в этой жизни все возможно, главное - захотеть. Главное - иметь мечту, и делать все, приближая ее. Кто-то сказал: «Если у тебя нет мечты, то ты не живешь!» С тех пор у меня всегда есть мечта, с годами она трансформируется и даже меняется, но она всегда есть.

В 2013 г. сбылась одна из них, у меня родился сын. Моя жизнь стала ярче, насыщеннее, и я даже немного жалею, что так поздно решился стать отцом.

Теперь я все время размышляю, каким бы я хотел видеть сына. Что я хочу ему дать, чему научить, что объяснить. Ведь мальчик не становится мужчиной просто потому, что он им родился. Он должен научиться вести себя соответственно. И главный пример для него - я.

Папа должен ассоциироваться у пацана с весельем, активными играми и озорством. Мамы в этом плане более аккуратные и опасливые. А ребёнку, тем более мальчику, нужно выпускать свою энергию на свободу. Бегать, прыгать, лазать, шалить. Так он учится координировать свои движения, лучше ориентироваться в пространстве, да и просто искренне веселиться. Наша мама порой даже не догадывается, что мы вытворяем вместе.

Последние несколько месяцев я стал замечать все чаще и чаще, что сын повторяет меня в действиях и поступках, будто копирует. Потому что папа для сына - главный образец для подражания. Папа поддержит и поможет добиться успеха. Отец должен видеть в сыне будущего победителя. А чтобы вырос победитель, самое правильное - относиться к сыну как к человеку с большим потенциалом, хорошими задатками и способностями. Это поможет сформировать мужской характер и позитивные жизненные принципы. При таком подходе из него вырастет самостоятельный, уверенный в себе мужчина, который правильно будет относиться ко всему, что его окружает.

Настоящий мужчина должен уметь играть в футбол - отдавать пас и забивать мяч в ворота. Уметь плавать и ездить на велосипеде. Смастерить скворечник. Ходить в поход, поймать и приготовить рыбу на костре. Но самое главное, только настоящий мужчина, когда тебе плохо, поможет, а не сделает вид, что ему еще хуже. Сдаваться всегда слишком рано!

Никогда не буду давить на сына, только направлять, давать верные советы, но не приказывать. Папа в ответе за то, чтобы его сын вырос волевым человеком, умеющим справляться с любыми трудностями. Сделать так, чтобы у сына сложилось верное представление о товариществе, дружбе и любви. Всегда быть честным, прежде всего с самим собой. Быть смелым, всегда верить в себя и свои силы и никогда не сомневаться в успехе, ведь в этой жизни все зависит только от нас и все возможно, даже то, во что сложно поначалу поверить. Уважать маму и вообще женщин. Всегда уважительно общаться с людьми, и прежде всего, с близкими, потому как их легче всего обидеть. А еще объясню, что молчание золото! Лучше промолчать, чем потом жалеть о сказанном или о последствиях, к которым привели слова, сказанные не вовремя, не к месту и вообще ни к чему.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.