Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Целый квартал арендного жилья появится в Екатеринбурге

Компания «Брусника» презентовала проект первого в городе жилого квартала на 400 квартир. Большая их часть будет сдаваться в аренду.

Общая площадь квартала в районе улиц Фурманова-Московская-Шаумяна составит 18 тыс. кв. м. Арендные дома появятся уже в 2023 году. Проект презентовал на заседании правительства Свердловской области директор компании «Брусника» в Екатеринбурге Сергей Антонов.

Квартиры будут полностью готовы к проживанию, с чистовой отделкой и мебелью. Управляющая компания будет сдавать их в долгосрочную аренду. Мы предполагаем, что в среднем в квартале будет сниматься 90% жилья, — сказал он.

Стоимость аренды составит 700 руб. за квадратный метр. «Такая ставка позволяет достаточно большому кругу граждан воспользоваться предложением. Сегодня мы активно ведем строительные работы и через два с половиной года объект введем», — заверил Сергей Антонов.

При обычном налоговом режиме запланированная окупаемость проекта — 10-12 лет, что отражается на экономической привлекательности не в лучшую сторону. Поэтому застройщики попросили власти обнулить ставку по налогу на имущество для арендного жилья. Первый заместитель губернатора Алексей Орлов поддержал просьбу. А губернатор Евгений Куйвашев согласился рассмотреть вопрос, поскольку практику строительства арендного жилья стоит поддерживать. Известно, что в крупнейших городах мира многие охотно живут в съемном жилье достаточно долго, если не всю жизнь.

По словам министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, основная задача пилотного проекта — создать цивилизованный рынок арендного жилья, потому что нецивилизованный, который не платит налоги, уже сформирован, уточняет Znak.com. Намерение властей освободить и этот бизнес от налога на имущество Волков объяснил издержками первичного запуска проекта.

Нам надо стартовать, запустить механизм. Мы попытаемся перейти на новый вид жилищного строительства, не строя жилье в собственность: потому что где-то у граждан нет возможности его покупать, где-то нет необходимости. Все понимают, что на первоначальном этапе самые большие вложения, — пояснил Волков.

В будущем, если проект окажется удачным, подобное жилье будет появляться ближе к центральной части города, в рамках проектов развития застроенных территорий. Если подобное жилье строить на периферии, оно точно не сможет конкурировать с «серым» рынком с точки зрения цены. По мнению Волкова, в центре застройщик сможет предложить более качественный продукт. 

Вот вы за 20 тыс. рублей на Ленина снимаете — вы уходите от налогов, но вам не предлагают никакой сервис. Сравнивать это с проектом, представленным «Брусникой», нельзя, — считает Волков. — Вы, допустим, вынуждены жить в Екатеринбурге в течение ближайших четырех лет. И вам предложат или на Ленина старое жилье, или «Брусника» предложит свое жилье, где все новое, территория охраняемая. И когда перед вами встанет вопрос централизованного кондиционирования или вентиляции, и в старом жилье сосед за стенкой жарит лук — вы, наверное, задумаетесь. А в арендном доме вы имеете полное право прийти с этим к арендодателю. И если вас затопит — то это тоже его проблема, а не ваша. В старом жилье это может стать проблемой.

В перспективе планируется проработать механизм строительства социального арендного жилья, добавил Михаил Волков: «Он позволит дать крышу над головой тем, кто не может купить себе квартиру. А также обеспечить жильем некоторые категории бюджетников, востребованных специалистов».

Как писал DK.RU ранее, Екатеринбург попал в число городов-миллионников, где цена на аренду квартир падает в среднем на 10% в месяц. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.