Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Арендаторы собрались подать в суд на владельцев ТРЦ «КомсоМОЛЛ» из-за перекрытого въезда

Спустя месяц после того как ГИБДД и владелец ТРЦ «КомсоМОЛЛ» объявили о достижении компромисса, въезд в ТРЦ остается перекрытым. Арендаторы, несущие серьезные убытки, собрались в суд.

Арендаторы «КомсоМОЛЛа» одного из крупнейших в Екатеринбурге торгово-развлекательных центров, въезд в который был перекрыт в середине октября, собрались подать в суд на владельцев объекта из-за понесенных убытков. Об этом DK.RU сказали несколько предпринимателей, арендующих помещения в ТРЦ. В частности, иск планирует подать Антон Гиренко-Коцуба, учредитель сети фитнес-центров Powerhouse Gym, один из которых находится в торговом центре: 
 
«Я считаю, что это нецивилизованный подход с точки зрения отношений арендодателя и арендатора. Мы уже четыре года арендуем у них помещения и ни разу не задерживали плату. Два месяца идет постоянное падение продаж: в октябре мы потеряли порядка 20%, в ноябре около 50%, что будет в декабре  пока неясно. У меня огромная надежда на то, что все-таки в декабре они решат вопрос с въездом. Но мы не видим потуг с их стороны: с нами как с одним из крупнейших арендаторов арендодатель общаться не хочет. Мы ездили в Москву, пытались встретиться, но общаться с нами особо никто не захотел. Ждали от них ответ на письма: в устной форме сказали, что прощают за ноябрь 20% арендной платы, но письма мы не получили», — говорит предприниматель.
 
Напомним, подъезд к ТРЦ был закрыт из-за небезопасной схемы движения, однако в начале ноября в прямом эфире ОблТВ начальник УГИБДД Свердловской области Юрий Демин и Вячеслав Каминский, президент DVI Group, которой принадлежит комплекс, договорились об открытии после обустройства безопасного въезда.
 
Сейчас представитель DVI Group сказал DK.RU, что все необходимые документы подготовлены и предоставлены. В компании также говорят: очень грустно слышать, что между арендаторами и арендодателем не идет нормальное общение, и надеются, что вскоре все изменится. 
 
«После того как ситуация станет однозначно понятной, мы приложим максимум усилий, чтобы арендаторам было комфортно»,  сказал представитель DVI Group.
 
О намерении арендаторов подать судебные иски в компании не слышали, однако отметили, что «взрослые и нежадные люди с обеих сторон всегда обо всем договорятся».
 
В ГИБДД не предоставили DK.RU оперативный комментарий о том, получены ли документы и когда въезд в «КомсоМОЛЛ» будет открыт.
 
Между тем, как отмечает г-н Гиренко-Коцуба, самое главное на данный момент  получить ответ, когда владельцы «КомсоМОЛЛа» все-таки решат эту проблему. 
 
Денис Выходцев, предприниматель, один из арендаторов ТРЦ, сказал DK.RU: 
 
«Если быть откровенным и смотреть в самое начало, то торговый центр не сдан: он считается сданным, когда согласованы все подъездные пути. Город действительно прав, потому что обещания нужно выполнять. Бизнес в городе у нас достаточно социально направленный: к примеру, если застройщик что-то не сделал в одном месте, то сделает в другом, и итог будет положительный. На самом деле, больше всего страдают люди. Построен большой ТЦ, но они не могут им воспользоваться, потому что это неудобно», — отмечает бизнесмен.
 
Скорее всего, въезд в ТЦ не откроется в ближайшее время, ожидает он: необходимо сделать рабочий проект, согласовать его, договориться с железной дорогой (рядом с ТРЦ проходят железнодорожные пути — прим. ред. все это потребует времени.
 
Еще один из арендаторов, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что поставщики крупных товаров не могут доставить продукцию, закрываются магазины, и количество посетителей очень сильно снизилось. До Нового года предприниматель решил ждать, потому что в праздники люди все равно пойдут в ТРЦ, а дальше, возможно, придется искать новое место, отмечает он.
 
Напомним, ранее в администрации Екатеринбурга отмечали: подъездные пути со стороны дублера Сибирского тракта функционируют неправильно, а разработанный при строительстве проект так и не был реализован. В ТРЦ с позицией властей не соглашались, однако в начале ноября стороны все же договорились решить проблему.
 
«Достигнут консенсус в том, что безопасность движения, конечно, приоритет. Есть решение этого вопроса, которое, я думаю, на следующей неделе мы реализуем», — отмечал г-н Каминский.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.