Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Уральские арендаторы пошли на уступки ритейлерам

На Урале владельцы помещений из-за кризиса массово пересматривают отношения с арендаторами. Последним порой удается добиться существенного снижения ставок — арендодатели настроены на конструктив.

Треть торговых точек ГК «Связной» на Урале, 130 магазинов, перевели на пониженные арендные ставки, сообщает пресс-служба компании. В Екатеринбурге, где наиболее высокие ставки по УрФО, арендную плату снизили для 42% точек ритейлера. Как утверждают в компании,  в среднем плата уменьшилась на 30% — на уступки идут как торговые центры, так и стрит-ритейл, а 15% сети перевели на постоплату. 
 
«С многими партнерами мы уже пересмотрели условия и находимся в процессе переподписания договоров — в ближайшие недели на сниженные ставки перейдет еще не менее 40 магазинов», —  говорит Александр Нужный, директор «Связного» в Уральском регионе. По его словам, снижение ставок и перевод валютных договоров в рубли позволили компании сократить расходы на аренду более чем на 10%.
 
Другие техноритейлеры также ведут переговоры с арендодателями. В некоторых случаях удается добиться снижения до 60%, передала DK.RU Ульяна Смольская, PR-директор «Евросети»:
 
«В ситуациях, если договориться не удается, мы меняем локацию салона».
 
Вопросы со снижением арендных ставок решают в компании «Билайн». Как сообщили DK.RU в пресс-службе сотового оператора, с арендодателями идут переговоры, и вопросы, касающиеся снижения арендных ставок, решаются с учетом специфики каждого отдельного случая. Сейчас операторы «большой тройки» в сумме тратят на аренду почти 40 млрд руб., и если ситуацию не изменить, то компании будут работать только ради того, чтобы покрыть аренду, считают в «Билайн».
 
Аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили отмечает, что в этом году, как и прогнозировалось, будет снижение ставок. 
 
«Оно будет различаться в зависимости от сегмента: на рынке торговой недвижимости ставки уменьшатся, вероятно, на 15%. В наиболее успешных торговых центрах снижение составит около 5-7%, в наименее успешных — до 20-25%. В торговой недвижимости договор практически всегда составлен индивидуально. Нередко практикуется вариант с небольшой фиксированной ставкой плюс процент с оборота. Если еще полтора года назад в некоторых ТЦ договоры были номинированы в валюте, то прошлой весной, когда произошел первый скачок курсов валют, многие окончательно перешли на рубли либо зафиксировали курс на определенном уровне. А осенью, когда произошел обвал рубля, уже сложно было назвать кого-то, имеющего договоры в долларах или евро», — резюмирует эксперт.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.