Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Арбитражные управляющие составят свой рейтинг в пику налоговикам

Уральская СРО арбитражных управляющих создаст свой рейтинг арбитражных управляющих – в пику областным налоговикам, которые недавно опубликовали черный список участников рынка.

Как сообщил президент НП «Уральская СРО арбитражных управляющих» Владимир Черных, свой рейтинг организация будет составлять крайне аккуратно – чтобы список не потерял объективность:

«Нужно учесть как минимум три критерия: количество завершенных процедур банкротства, процент погашения текущей и реестровой задолженности по каждой процедуре, количество нашедших реальное подтверждение и удовлетворенных жалоб. Только тогда станет понятно, насколько качественно работает арбитражный управляющий. В ближайшее время мы создадим специальную комиссию, которая выберет четкие критерии для рейтинга. Затем сформируем и опубликуем сам список».

Г-н Черных добавляет: черный список управляющих, который недавно опубликовало областное управление ФНС, получился необъективным: налоговики взяли за основу только один показатель – количество жалоб, поданных на арбитражного управляющего. «На наш взгляд, только профессиональное сообщество обладает всей необходимой информацией и опытом, чтобы создать рейтинг арбитражных управляющих. Чтобы он отражал реальное положение дел и был действительно полезным при выборе управляющего для проведения процедуры банкротства», - убежден Владимир Черных.

Напомним, идею создать черный список арбитражных управляющих в управлении ФНС по Свердловской области вынашивали давно. По словам замглавы ведомства Константина Протасова, в стране работает порядка 86 тыс. управляющих и проверить их репутацию должникам и кредиторам сложно:

«По закону все арбитражные управляющие должны добросовестно исполнять свои обязанности, но на практике так получается далеко не всегда. Количество нарушений переполнило критическую отметку, и мы решили обобщить все жалобы, которые поступали на управляющих – и к нам, и в УФНС других регионов. Также использовали данные от Свердловского Арбитражного суда, ФРС».

В итоге сводный список ведомство опубликовало на своем сайте в середине июня – первым в России. Пока в перечне значится 164 фамилии: это арбитражные управляющие, работающие не только в Свердловской области, но и в других регионах – от Амурской области до Калининграда. По словам Надежды Рудиной, заместителя руководителя областного управления Росреестра, большинство из попавших в список нарушали порядок и сроки проведения собраний кредиторов, затягивали передачу отчетов в Арбитражный суд и не исполняли обязательства по закрытию счетов. А также – нарушали очередность выплат по долгам.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.