Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Аптечка для ума: как окружающие вещи спасают от вселенской тоски

Аптечка для ума: как окружающие вещи спасают от вселенской тоски
Иллюстрация: pixabay.com

Любимые мелодии и запахи часто помогают настроиться на нужную волну: взбодриться, улыбнуться или расслабиться. Что еще поможет улучшить настроение, если с утра все идет не так.

День может не задаться с самого утра. Неудачной может быть целая неделя. Но всегда можно попытаться вернуть себе настроение подручными средствами. В книге «Дыши. Практики счастья» редакторы журнала Breath собрали способы вернуть себя в форму и улыбнуться миру. Главное из книги — в материале DK.RU.

Одно слово

Выберите одно слово, которое будет направлять вас в трудную минуту. Это должно быть то, что вызывает у вас эмоциональный отклик:  «энергия», «драйв», «игра», «мир», «забота», «гармония», «вперед», «бесстрашие» или «риск».

Напишите слово на листочке и положите в ежедневник. Смотрите на него, когда в чем-то сомневаетесь или грустите. Читайте слово вслух. Оно должно стать вашей мантрой. Вы увидите, как одно маленькое слово способно все изменить.

Аптечка для ума

Порезавшись, мы берем пластырь. Что делать, если нужна моральная помощь? Соберите аптечку для ума.

Она у каждого своя. В ней могут храниться старые фотографии, плитка шоколада, любимая детская игрушка, билеты из отпуска… Дорогие для вас вещи можно поместить в коробку и хранить в шкафу. Часть «аптечки» можно носить с собой в сумке, чтобы поднимать себе настроение в любом месте и в любое время.

Смартфон

Мы практически не расстаемся с телефоном. Его стоит сделать средством первой психологической помощи. Храните в смартфоне в отдельной папке фотографии, которые вызывают у вас улыбку: ваши детские снимки, фото ваших детей, друзей, свадебные кадры — что угодно. Запишите голосовые заметки с оптимистичным текстом и слушайте, когда вам тревожно или грустно. Пусть телефон, среди прочего, станет инструментом для поддержания эмоционального равновесия.

Читайте также: Пришел домой, наорал на жену: как не приносить в семью рабочий стресс

Плейлист скорой помощи

Соберите любимые хиты в один плейлист. Это должны быть композиции, которые поднимают вам настроение, заряжают энергией или умиротворяют. Это могут быть совершенно любые мелодии, главное, чтобы вы эмоционально на них откликались.

Включайте плейлист, слушайте, подпевайте и пританцовывайте.

Ароматерапия

Эфирные масла — быстрый способ поднять настроение. Когда мы вдыхаем их аромат, он сразу попадает в лимбическую систему, которая отвечает за эмоции и воспоминания. На настроение и самочувствие может повлиять даже совсем легкий аромат. Носите с собой небольшую бутылочку и вдыхайте запах масла, если это нужно. Выберите свой аромат:

— масло кедра или ладана придают сил и повышают самооценку;

— цитрусовые масла (грейпфрут, апельсин, лимон) настраивают на позитив;

— масло мускатного шалфея, полыни и розмарина восстанавливает ясность ума. Хороши, если нужно принять важное решение.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.