Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Apple теряет в продажах, но только не в России

Продажи iPhone впервые снижаются второй сезон подряд. При этом есть регионы, которые показывают стабильный рост продаж. Россия – среди последних.

Компания Apple отчиталась об очередном снижении продаж iPhone. Они демонстрируют отрицательные показатели уже второй квартал подряд после 13 лет успешной работы. Об этом пишет «Российская газета».

В отчете на сайте компании говорится, что продажи iPhone сократились в минувшем квартале 2016 года на 15%. При этом чистая прибыль корпорации упала на 27%.

Основной доход Apple – это именно продажи смартфонов. С момента выхода первого «яблочного» телефона в 2007 году они только росли. Впервые о снижении продаж корпорация заявила в апреле этого года. Нынешний квартал стал вторым подряд, когда спрос iPhone продолжил падать.

Глава компании Тим Кук, впрочем, недавно отмечал, что падение продаж айфонов по всему миру не столь существенно. Частично оно обусловлено тем, что ритейлеры распродавали свои запасы техники Apple. К слову, продажи «умных» часов за отчетный период тоже сократились. Акции Apple с начала года потеряли в цене 22 процента.

При этом Apple ощутила стабильный рост продаж на части международных рынков. Об этом заявил Лука Маэстри, финансовый директор и старший вице-президент корпорации.

По его словам, в России продажи в третьем квартале 2016 финансового года увеличились более чем два раза относительно того же периода 2015 года.

«Двузначные показатели роста также зафиксированы в Японии, Бразилии, Индии, Канаде и Швеции», - добавил он.

Прокомментировал показатели и Тим Кук:

«Лука уже упомянул несколько стран, где мы зафиксировали двукратный рост квартальных продаж - от Японии, до Бразилии и Индии, а в некоторых странах показатели еще более внушительные, например, в России. Таким образом, многие страны указывают на хорошую динамику в перспективе», - считает он.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.