Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Апелляцию уральского депутата Максима Петлина рассмотрит Верховный суд РФ

Свердловский областной суд признал лидера регионального отделения партии «Яблоко» виновным в вымогательстве и осудил его на три года лишения свободы. Подсудимый с приговором не согласился.

Датой рассмотрения апелляции Максима Петлина на приговор областного суда назначено 7 августа. Кассационную жалобу осужденный и его адвокат Сергей Колосовский подали уже через несколько дней после оглашения приговора, 1 апреля.

Напомним, Максим Петлин обвинялся по статье «вымогательство в особо крупном размере», Андрей Пантелеев – в пособничестве в вымогательстве. Следствие установило, что депутат и его сообщник вымогали 3 млн рублей у компании «Форум-групп». В случае невыплаты этой суммы они обещали помешать предприятию строить ТРЦ «Радуга-парк». 22 февраля 2011 года политика взяли с поличным при получении взятки прямо в офисе застройщика.

По решению суда Максим Петлин получил 3 года тюрьмы общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Его помощник Андрей Пантелеев получил 1,5 года общего режима. Оба подсудимых взяты под стражу в зале судебных заседаний. На данный момент экс-лидер свердловского «Яблока» провел в местах лишения свободы уже более года.

Фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.