Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Антон Шипулин в Госдуме. Что нужно знать о выборах на Урале

«День выдался солнечный, и многие поехали за город». Явка на прошедших выборах была низкой, глава регионального избиркома объяснил это хорошей погодой.

На Среднем Урале прошел единый день голосования. 8 сентября в Серовском избирательном округе выбирали депутата в Государственную думу РФ, а в Екатеринбурге в Орджоникидзевском районе голосовали за депутата Законодательного собрания Свердловской области. Также проходили муниципальные выборы местных дум.

Главными считались выборы в Госдуму, по итогам обработки 98,83% бюллетеней в Серовском одномандатном округе №174 на довыборах в Госдуму РФ победу одерживает кандидат от «Единой России», биатлонист Антон Шипулин. Как сообщили в пресс-службе регионального избиркома, за Шипулина проголосовало 41,41% избирателей, это более 45 тыс. голосов. При этом явка на довыборы в Госдуму по Серовскому одномандатному составила 22,65%, три года назад на аналогичных выборах она была 38,4%

За кандидата от «Справедливой России» Алексея Коровкина, который участвовал в «Умном голосовании» оппозиции, отдали голоса 24,08% избирателей (26,3 тыс. человек). Кандидат от КПРФ Габбас Даутов набрал 13,89% голосов (15,2 тыс. человек) 

На довыборах в Заксобрание Свердловской области по Орджоникидзевскому округу после подсчета 96,8% голосов лидирует бизнесмен Владимир Смирнов. Как следует из данных ГАС «Выборы», он набирает 45%. Явка избирателей, по данным на 18:00 8 сентября, составила 11,29%. 

Владимир Смирнов

Бизнесмен Владимир Смирнов, новый депутат Заксо

Глава избиркома Свердловской области Владимир Русинов объяснил низкий интерес избирателей к довыборам в Госдуму и региональное Заксобрание хорошей погодой. 

Дополнительные выборы всегда вызывают у избирателей меньший интерес. Факторов по низкой явке много. День выдался солнечный, многие поехали за город. Кто-то посчитал, что до следующих основных выборов осталось чуть меньше двух лет, а довыборы в целом не меняют ситуацию, — цитирует заявление председателя избирательной комиссии «Областная газета». 

Добавим, что бывший глава правительства Свердловской области Денис Паслер выиграл выборы губернатора Оренбургской области. Как сообщает пресс-служба регионального избиркома, по предварительным данным, его поддержали 65,94% жителей области (более 406 тыс. человек). Явка на выборы губернатора Оренбургской области составила 39,55%.

Как рассказывал DK.RU, 2012–2016 г. Денис Паслер был главой правительства Свердловской области. После того, как данная должность была ликвидирована, глава холдинга «Ренова» Виктор Вексельберг назначил его главой ПАО «Т Плюс». С марта 2019 г. Паслер по решению президента Владимира Путина являлся временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области.  

DK.RU также рассказывал, как проходили выборы в единый день голосования в Москве и Санкт-Петербурге. Всего выборы разных уровней прошли во всех 85 регионах. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.