Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Антикризисный управляющий – для преодоления кризиса

В Екатеринбурге в рамках второго этапа Всероссийского конкурса "Антикризисный управляющий-2000" состоялся очередной отборочный тур. В нем приняли участие 125 специалистов из Курганской, Пермской, О

В Екатеринбурге в рамках второго этапа Всероссийского конкурса "Антикризисный управляющий-2000" состоялся очередной отборочный тур. В нем приняли участие 125 специалистов из Курганской, Пермской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, из Удмуртии, ЯНАО, ХМАО.Конкурс проводится под
 эгидой Федеральной
 службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). Инициаторы и учредители — "Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих", объединяющая более 150 юридических и 2000 физических лиц, "Центр кадровых технологий-21", Государственная корпорация "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (АРКО) и фонд "Группа антикризисный центр" — ставят перед собой задачу не только выявлять лучших специалистов по антикризисному управлению, но и сформировать социальный имидж профессии, добиться ее общественного признания, а также создать информационный банк данных опыта, накопленного антикризисными управляющими России.
На сегодняшний день общественное значение и профессиональный опыт участников процесса антикризисного управления еще не нашли объективного отражения и не заняли должного места в обществе. И у самого сообщества антикризисных управляющих недостаточно сформированы институты профессиональной коммуникации, традиции анализа и презентации практики антикризисного управления как профессионально специфической и социально значимой. Это привело к тому, что в общественном сознании зачастую закрепляется мнение, что деятельность арбитражных управляющих становится инструментом "грабежей и мародерства новых российских собственников или властей", "продолжения приватизации", "передела собственности".
На самом деле, основным в деятельности антикризисных, арбитражных управляющих является финансовое оздоровление предприятий-банкротов. И решение этой задачи напрямую зависит от позиции, опыта, уровня квалификации и профессиональной этики антикризисного управляющего.
По мнению устроителей конкурса, сегодня кризисное состояние отдельных предприятий связано прежде всего с неквалифицированным управлением.
Всего в России около 11 тыс. арбитражных управляющих, из них 8 тыс. — первой категории, 2,5 тыс. — второй категории. Но, например, в Республике Саха нет ни одного антикризисного управляющего, в то время как в Москве и С.-Петербурге их в два раза больше, чем необходимо.
Российская Гильдия антикризисных управляющих планирует проводить бесплатные семинары для специалистов из тех территорий, которые испытывают дефицит в управляющих. "Система антикризисного управления в России сама испытывает кризис", — заявил на закрытии второго этапа конкурса "Антикризисный управляющий-2000" первый зам. Полпреда в УрФО Сергей Собянин. По его словам, опыт антикризисного управления в округе в целом нельзя назвать положительным. Пока больше примеров того, что предприятия, вступив на путь внешнего управления, не рассчитываются с долгами и разваливаются. Причина этого — недобросовестность управляющих, отсутствие ответственности за неэффективное управление, загруженность арбитражных судов и несовершенство законодательства.
Всероссийский конкурс "Антикризисный управляющий-2000" проводится в три этапа. Критериями отбора участников первого этапа были: обязательное наличие лицензии ФСФО России и положительный опыт арбитражного управляющего при проведении любой процедуры банкротства предприятия или организации. Второй этап организован в форме региональных семинаров, оперативного поиска решения заданных ситуаций, анализа и разбора лучшего опыта антикризисного управления, представленного конкурсантами. Приглашенные эксперты оценивают содержание представленного опыта и непосредственное участие конкурсанта в работе семинара. В финал конкурса "Антикризисный управляющий-2000" от Уральского округа вышли 13 из 125 участников конкурса. Из них трое из Екатеринбурга: Валерий Даниловцев (антикризисный управляющий Натальинского стекольного завода), Илья Павлов, Ольга Рушидская. Наибольшее число финалистов, шесть человек, — представители Пермской области. Также в финал попали два челябинца и по одному представителю от Курганской области и Ханты-Мансийского округа. Все они имеют определенный положительный опыт реальной работы. Он подсказывает, что за столь короткий срок, на который антикризисный управляющий назначается, как правило, невозможно вывести предприятие из кризиса и восстановить его платежеспособность, но можно и нужно убедить кредиторов пойти на мировое соглашение и реструктуризацию задолженности, дать возможность предприятию встать на ноги.
 Третий этап состоится в декабре с.г. в Москве. По итогам предусматривается награждение Абсолютного победителя конкурса, а также победителей в следующих номинациях: лучший внешний управляющий, лучший конкурсный управляющий, антикризисный управляющий 21 века (среди студентов вузов, обучающихся по специальности 351000), антикризисные управляющие, которые в ходе практики антикризисного управления приобрели отраслевую специализацию. n
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.