Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Андрей Семенов закрывает «Подсолнухи». Сказались старые ошибки и скандал с «Ревизорро»

Известный предприниматель из Екатеринбурга решил закрыть неперспективное заведение. Но обещает, что скоро на его месте возникнет «совершенно новый проект».

Владелец известной в Екатеринбурге пироговой «Подсолнухи» Андрей Семенов закрывает свое первое заведение, расположенное на ул. 8 марта. Об этом он публично заявил в своем блоге.  
 
«Пришел и мой черед. Разорения и неудачи - профессиональные риски предпринимателя. Я закрываю кафе на 8 марта, 13. Мое первое. Самое тяжелое. Самое теплое и родное сердцу. Куда вложено столько трудов и энергии. Где нас топило, где мы горели, где нас закрывали, но не закрыли. Стало понятно, что будущего у кафе нет. А раз так  «толкни падающего»– признается он. 
 
По словам владельца заведения, причин, которые подтолкнули его к такому решению, было сразу несколько. 
 
«На самом деле, причины тянутся еще со времен открытия. Непрофессиональный выбор формата привел к необходимости корректировать его на ходу. Да, остается вопрос, не стоило бы нам оставить все, как есть, и не делать необыкновенные пироги и десерты. Теперь я уже никогда не узнаю. Основная причина, если вдаваться в подробности, в том, что старой аудитории наше новое меню (и цены) становятся не по карману, а привлечь новую в этот дизайн и в это место нереально. В кризис смогут выжить или те, кто предлагает людям кафе за небольшие деньги (500 рублей средний чек), или те, кто сможет обеспечить высокую ценность в более дорогом сегменте», – описывает ситуацию предприниматель. 
 
При этом, как подчеркивает сам г-н Семенов, закрытие одного заведения не означает крах всего бизнеса. 
 
«Будем делать ставку на кафе на Мамина-Сибиряка. Уделять ему больше внимания. 1 апреля на 8 марта, 13, будет избушка на клюшке, все. Выйдем и закроем за собой дверь. Кто хочет арендовать, кстати, милости просим, арендодатель хороший порядочный мужик. Производство кафе вылизано и находится в превосходном состоянии», –  добавляет он. 
 
Не обошел владелец «Подсолнухов» стороной и прогремевший на всю страну скандал с программой «Ревизорро» и ее эпатажной ведущей. Правда, сделал из этого скорее позитивные выводы и даже пообещал новый проект. 
 
«Надо признать, свою роль сыграла и история с «Ревизорро» (возможно, правильнее будет сказать, моя реакция на эту передачу). В течение 2 недель после выхода передачи мы упали в продажах на 30 процентов. Потом постоянная долбежка в СМИ (передачу повторяли достаточно часто в течение достаточно долгого периода) привела к еще более мощному падению. Отношу это на фактор "Ревизорро" потому, что никогда у нас не было не просто падений, не то, что таких резких. Но, как ни странно, вся эта история с «Ревизорро» и закрытием кафе на 8 марта в моем мозгу что-то достроила и я, кажется, понял, как на самом деле нужно открывать рестораны. Правильно или нет я понял, вы скоро увидите в совершенно новом проекте, абсолютно непохожем на «Подсолнухи», – резюмирует Семенов. 
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.