Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Андрей Антипинский: «Драйв, получаемый в момент создания нового, ни с чем не сравнить»

Андрей Антипинский: «Драйв, получаемый в момент создания нового, ни с чем не сравнить»
Иллюстрация: Уральский центр систем безопасности

Уральский центр систем безопасности ждут изменения: его основатель Андрей Антипинский отходит от оперативного управления. Он рассказал о причинах этого решения и перспективах – своих и УЦСБ.

Андрей, сегодня УЦСБ работает на федеральном уровне, занимает первые строчки в региональных рейтингах ИТ-компаний и фигурирует в российских. Какие качества команды помогли добиться этого?

— Назову три качества, которые составляют своего рода ДНК компании. Во-первых, трудолюбие — без него невозможно достичь успеха. На определенном этапе мы работали по 20 часов в сутки. Конечно, это некий перекос, однако, это было самое романтичное время: мы полностью отдавали себя процессу — и получали потрясающие результаты. Во-вторых, профессионализм: нельзя останавливаться в развитии, необходим постоянный рост компетенций. Поэтому мы никогда не экономим на обучении сотрудников. И, в-третьих, адекватность как залог комфортного микроклимата в коллективе. Все это в комплексе помогло компании вырасти и завоевать доверие заказчиков.

В последние годы многие успешные бизнесмены всерьез увлеклись спортом, некоторые добились впечатляющих результатов даже на международном уровне. Вы занимаетесь триатлоном, участвовали в гонке Ironman — сложнейшем однодневном соревновании в мире. Что вы черпаете в этих по-настоящему изнуряющих нагрузках? Влияет ли спорт на бизнес?

— Безусловно, влияет: раньше я занимался единоборствами. Активность, которая заряжает тебя определенной энергией: появляется агрессия, импульсивность — качества, которые теоретически могут быть полезны для достижения тех или иных целей в бизнесе. Триатлон же предполагает постоянную работу над собой: каждый раз ты заставляешь организм работать чуть больше и чуть лучше. Подобная системная нагрузка укрепляет и физически, и психологически. Со временем ты начинаешь ощущать гармонию с миром. Еще спорт дает возможность ставить индивидуальные цели, достижение которых зависит только от тебя. В бизнесе же многое определяет команда. Можно перестроить, оптимизировать процессы в компании, но всегда остается «человеческий фактор».

На мой взгляд, спорт и бизнес объединяет необходимость быть перфекционистом, идти по пути постоянного совершенствования, в ежедневном режиме что-то «подкручивать». Впрочем, когда ты поднимаешься на одну вершину, то видишь вдали за облаками другую…

  Андрей Антипинский на гонках в Альпах
Андрей Антипинский: «Драйв, получаемый в момент создания  нового, ни с чем не сравнить» 1Построенный вами бизнес стабильно развивается. Тем не менее, вы решили передать управление УЦСБ в новые руки. Связан ли этот шаг с тем, что вы «увидели вдали за облаками другую вершину»?

— В настоящее время УЦСБ фактически является группой компаний (так, проекты ИТ-разработки выросли в самостоятельный департамент, создающий софт для корпораций) под моим руководством. Решение об уходе от оперативного управления я принял более года назад. Необходимость этого шага обусловлена ростом и развитием бизнеса: появились направления, которые требуют большей моей персональной вовлеченности. Я вижу будущее компании в создании принципиально новых решений и их продвижении на международный рынок. Нам удалось уловить направления, которые становятся все более востребованными, — обеспечение защиты информации автоматизированных систем управления технологическими процессами, построение комплексных решений по обеспечению безопасного использования информационных и инженерных технологий. В этом году я посетил Кремниевую долину, американские университеты, изучал различные стартапы и технологии их запуска, в частности с привлечением грантов. У нас уже есть проект, получивший поддержку фонда Бортника (фонд оказывает финансовую, информационную и иную помощь предприятиям, реализующим инновационные проекты — Прим. ред.) и зарегистрированный в Сколково. По этому же пути мы хотим провести несколько идей и выйти на мировой рынок. Все это новый опыт и новые горизонты развития — для бизнеса и лично для меня. Это заряжает. Драйв от работы, который можно поймать в момент создания чего-то нового, ни с чем не сравнить!

Андрей Антипинский: «Драйв, получаемый в момент создания  нового, ни с чем не сравнить» 2

Выход на международный рынок — большая и амбициозная цель. Как и в какие сроки вы планируете ее достичь?

— Думаю, в течение 3-5 лет — потребуется время на выстраивание бизнес-модели под зарубежные стандарты. Выводить собственный продукт всегда непросто, особенно если речь идет о международном рынке. Но у нас есть ряд преимуществ. Во-первых, есть идеи, которые стоят того, чтобы их воплотить во-вторых, стоимость услуг: так, разработка программных продуктов в России сегодня обходится в разы дешевле, чем, например, в Европе или США, при сопоставимом качестве. Ну и самое важное, наверное: мы умеем сотрудничать с крупными компаниями и корпорациями, предлагая им свои услуги и разработки.

Вы уходите от оперативного управления компанией в момент, когда экономика страны в целом и рынок ИТ в частности, находятся не в лучшей форме…

— Рынок ИТ в России хорошо прогнозируем, он напрямую зависит от состояния экономики. Понимание этого еще сильнее стимулирует нас к «расширению горизонтов». Не думаю, что в ближайшие годы ситуация существенно изменится, поэтому главной задачей нового руководителя компании будет «тюнинг» существующего бизнеса. Кроме того, я остаюсь учредителем компании, советником, буду принимать участие в решении стратегических вопросов.

  Валентин Богданов,
  зам. генерального директора по производству
Андрей Антипинский: «Драйв, получаемый в момент создания  нового, ни с чем не сравнить» 3

Чем вы руководствовались, выбирая преемника? Какие цели вы ставите перед ним?

— Валентин Богданов работает в УЦСБ с момента основания, он прошел путь от рядового инженера, занимался формированием инженерной команды и выстраиванием бизнес-процессов. Сейчас он работает в должности зам. генерального директора по производству. Валентин обладает качествами, которые необходимы для руководства компанией сегодня: это стрессоустойчивость и системный подход.

 

Справка
УЦСБ начал свою работу в 2007 г. Сегодня в штате компании более 300 сотрудников. География проектов — вся страна.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.