Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Аналитики: весь мир вскоре охватит кризис и гигантская рецессия. Кто виноват?

Аналитики из Citigroup уверены, что вероятность всемирной рецессии уже очень велика и продолжает расти. Влияет на мировую экономику прежде всего Китай и его неустойчивое положение.

Команда аналитиков аналитиков Citigroup во главе с Виллемом Бюйтером говорит о том, что сейчас мировая экономика находится в очень уязвимой точке после 2-3 лет относительного спокойствия. Мнение экспертов цитирует Bloomberg.

«Долгосрочные риски мировой экономики связаны со структурным и циклическим замедлением роста в Китае и его неустойчивым валютным режимом, избыточным уровнем долга во многих странах и секторах, а также сохраняющаяся геополитическая неопределенность», — указывают аналитики.

Кроме того, эксперты скорректировали средний прогноз рост мировых развитых экономик на 2016 год с 2,4 до 1,6% и предупредили, что итоговая цифра «может оказаться куда ниже».

Мировая экономика в последнем квартале 2015 года могла вырасти лишь на 2% в годовом сопоставлении при использовании «реальных цифр китайского роста». Это является наихудшим результатом с 2012–2013 годов, когда рецессионные явления наблюдались в странах еврозоны.

«Ухудшение перспектив мировой экономики в последнее время связано с умеренным ухудшением перспектив развитых экономик, значительным ростом неопределенности в отношении этих перспектив (в особенности это относится к США) и ужесточением финансовых условий повсюду. В отличие от предыдущих лет, соответственно, ухудшение мировых перспектив связано скорее с развитыми, чем с развивающимися экономиками. Рост хуже потенциального, вероятно, спровоцирует усиление дезинфляционных тенденций и темпы развития мировой экономики могут опуститься даже до 1% или ниже», — полагают в Citigroup.

Напомним, несколько дней назад сообщалось, что мировые финансовые рынки показали не самые хорошие цифры в январе и первой половине февраля. Макроэкономические показатели говорят о том, что мировая экономика практически «трещит по швам» - такие выводы эксперты делают, глядя на данные по глобальной торговле. Сейчас по всему миру падает число товаров, активов и сырья, которые покупают и продают разные страны.

Специалисты уверены, что мир находится в начале совершенно нового кризиса в экономике. При этом сразу ряд признаков указывает на то, что ситуация в ближайшие месяцы будет ухудшаться.

Читайте также: 20 фактов, которые доказывают скорый кризис мировой экономики

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.