Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Аналитики: Квартиры в городе стали доступнее — средней зарплаты почти хватает на 1 кв. м

Аналитики Екатеринбурга подсчитали: купить квартиру в городе сейчас проще, чем десять лет назад — средней зарплаты практически хватает на 1 кв. м. Произошло это за счет снижения цен на жилье.

По словам аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, сейчас купить квартиру в городе гораздо проще, чем десять  лет назад.

Недвижимость стала доступной как никогда ранее, заявил вчера глава министерства экономического развития РФ Максим Орешкин. Проверили на примере Екатеринбурга. Все верно! Еще немного, и на среднюю заработную плату в городе можно будет купить 1 кв. м жилья. 

Аналитики: Квартиры в городе стали доступнее — средней зарплаты почти хватает на 1 кв. м 1

Эксперт поясняет: произошло это не только за счет номинального роста зарплат, но и за счет снижения цен на квартиры. И добавляет: хочется, чтобы в будущем доступность росла за счет реального роста доходов населения.

Ранее аналитики УПН констатировали: цены на жилье в Екатеринбурге растут только в номинальном выражении, а если учесть инфляцию, то реального увеличения стоимости метров не наблюдается с 2007 г. При этом стоимость квартир всегда следует за стоимостью барреля нефти. Два года назад эксперты заявляли, что падать черному золоту уже некуда, так что застройщики будут стагнировать на текущих уровнях стоимости квадратов. А в перспективе цены на жилье вновь пойдут вверх вслед за нефтяными.

Отметим, что средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Екатеринбурга в последнее время выросла на 0,2% и составила 66 456 руб. Текущий уровень цен на 2,4% ниже конца 2016 г. и на 13,4% меньше пикового показателя, который был достигнут в феврале-2015.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.