Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Американский доллар, казахский уголь и уральский киловатт

Технологические особенности большинства уральских ГРЭС позволяют использовать для производства электроэнергии именно экибастузский уголь. После развала Советского Союза казахским угольщикам и росси

ые документы закрытого акционерного общества «Урало-Казахская компания». В ближайшее время оно будет зарегистрировано, и, по договоренности учредителей, возглавит его Валерий Трушников, бывший председатель правительства Свердловской области. Эта компания будет заниматься организацией поставок казахского угля для предприятий энергетического комплекса Урала и Сибири.

Технологические особенности большинства уральских ГРЭС позволяют использовать для производства электроэнергии именно экибастузский уголь. После развала Советского Союза казахским угольщикам и российским энергетикам пришлось искать новые формы межгосударственного экономического сотрудничества для того, чтобы решить проблемы взаимных неплатежей. Так, в 1994 году было создано АО "Интеруголь", крупнейшими учредителями которого стали государственное акционерное общество "Экибастузуголь" и "Свердловэнерго", а также энергетические системы Омской и Челябинской областей. Весной 1996 года по итогам визита делегации Свердловской области в Казахстан был подписан протокол о создании российско-казахского акционерного общества "Евразия-Энерго". Создание этой компании должно было решить проблему доставки казахского угля по железной дороге уральским потребителям. Предполагалось, что в число учредителей "Евразии-Энерго" войдут Свердловская и Целинная железные дороги, "Свердловэнерго", "Экибастузуголь" и "Интеруголь".

Однако уже летом правительство Казахстана приняло решение о продаже государственной доли ГАО "Экибастузуголь". С этой целью была произведена реструктуризация компании, угольные разрезы были выделены в самостоятельные единицы и проданы на закрытом аукционе. На продажу выставлялось три угольных разреза — «Богатырь», «Восточный» и разрез "Северный", который был объединен с Девятым полем разреза "Богатырь". Как уже сообщали средства массовой информации, Северный разрез с Девятым полем разреза "Богатырь" купило РАО ЕЭС России за долги Казахстана перед ним. По различным источникам, сделка оценивается от $14 млн. до $40 млн. С учетом стоимости разреза "Богатырь", вторая цифра выглядит ближе к истине.

"Богатырь" купила американская компания "Аксцес индастриз". Условия тендера: $40 млн. — тендерная плата и $550 млн. — инвестиции в течение 5 лет. Что касается угольного разреза "Восточный", то его приобрела компания "Джапан Хром". Сумма сделки не разглашается, однако, как стало известно УИК, Джапан Хром заплатила значительно меньшую сумму, чем два остальных участника. Неудивительно, ведь реальными владельцами этой компании с японским названием являются небезызвестные в деловом мире братья Черные, которые через свои многочисленные фирмы владеют весьма серьезной собственностью в Казахстане (к примеру, Донским ГОК и Актюбинским ферросплавным заводом). Кроме того, в их собственности есть и казахские предприятия энергетики. И судя по всему, добываемый уголь будет использоваться новыми собственниками в основном для нужд своих предприятий.

Продукция двух других угольных разрезов будет поставляться в Россию. РАО ЕЭС передало генеральную доверенность на разработку "Северного" акционерному обществу "Свердловэнерго". "Аксцес индастриз", в свою очередь, выступило с инициативой создания Урало-Казахской компании. Ее учредителями стали "Свердловэнерго", "Сибирско-уральская алюминиевая компания" ("СУАЛ") и сама "Аксцес индастриз", как владелец разреза "Богатырь" . Величина долей владельцев нового АО не разглашается, однако, судя по составу учредителей, если не контрольным пакетом, то, по крайней мере, существенным влиянием обладают американцы. Их реальное влияние оказывается еще больше, если вспомнить состав учредителей "СУАЛа".

Это предприятие создавалось по инициативе российско-американского СП «Ренова», которому принадлежат контрольные пакеты акций Уральского алюминиевого завода и Иркутского алюминиевого завода, по сути составляющих "СУАЛ".

Таким образом, реально "СУАЛ"ом владеет "Ренова". А "Аксцес индастриз" является давним партнером "Реновы" и участвовала в тендере по продаже угольного разреза, исходя из совместных с "Реновой" планов.

При производстве глинозема и алюминия львиную долю затрат составляет электроэнергия. И алюминщики постоянно пытаются как на правительственном, так и на уровне предприятий энергетики решить вопрос об установлении для себя льготных тарифов на электроэнергию. Приобретение угольного разреза в Казахстане позволит "Ренове", как собственнику алюминиевых предприятий (и в первую очередь УАЗа), так или иначе продавить этот вопрос. Хотя сегодня "Свердловэнерго" и имеет возможность добывать для своих нужд уголь с разреза "Северный", большую часть угля уральские энергетики будут получать от Урало-Казахской компании, которая получила генеральную доверенность на разработку угольного разреза "Богатырь" от "Аксцес Индастриз". В 1997 году само "Свердловэнерго" привезет из Казахстана только 3-3,5 млн. тонн угля, а Урало-Казахская компания поставит ему 12 млн. тонн. Да и себестоимость угля на разрезе "Богатырь" в 4 раза ниже, чем на участке "Свердловэнерго".

В свою очередь, поставляя дешевое топливо, владелец угольного разреза имеет право получить определенные льготы. Те самые льготы по электроэнергии, которые так необходимы алюминиевым заводам. Сегодня казахский уголь является более дешевым сырьем для производства электроэнергии, чем природный газ. Используя уголь, "Свердловэнерго" снизит себестоимость энергии и сможет снизить тарифы, но, скорее всего, только для тех, кто "приложил к этому максимум усилий"

Максимум усилий приложило СП "Ренова". И теперь, вполне возможно, УАЗ будет получать более дешевую электроэнергию. Именно здесь и возникает весьма интересная ситуация. УАЗ — не единственный производитель алюминия и глинозема в области. Богословскому алюминиевому заводу точно так же необходима дешевая электроэнергия. Однако владелец БАЗа — компания "Трастконсалтгруп" (родственная фирма московского банка "Российский кредит") — конкурент "Реновы" на уральском алюминиевом рынке.

Правда, в последнее время оба собственника вполне успешно находят общий язык. Они продемонстрировали это и при активизации процесса передачи в доверительное управление государственных долей акций алюминиевых предприятий Урала и при разрешении ситуации с СУБРом, когда ВЧК попыталось вывести его на процедуру банкротства.

При создании АО "Сибирско-уральская алюминиевая компания" планировалась организация полного цикла производства алюминия. Однако до сих пор "СУАЛ" охватывает только часть технологической цепочки. Это производство глинозема (УАЗ) и производство алюминия (ИркАЗ). Для полного цикла "Ренове" не хватает как минимум еще двух звеньев — добычи бокситовой руды (СУБР) и глубокой переработки алюминия (Михайловский завод ОЦМ). Дело не идет, поскольку на двух этих предприятиях позиции "Трастконсалтгруп" более прочны, чем у "Реновы". Однако описанные события могут сдвинуть решение проблемы с мертвой точки — БАЗ получит дешевую электроэнергию, а "Ренова" — полный цикл производства алюминия.

До сегодняшнего дня каких-либо переговоров по этой проблеме между "Трастконсалтгруп" и "Реновой" не велось, однако они вполне могут состояться в ближайшем будущем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.