Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Алтушкин vs Керимов: РМК борется за золотое месторождение с компанией «Полюс»

Русская медная компания Игоря Алтушкина намерена получить право на разработку участка в Хабаровском крае с залежами золота. На него претендует также компания Саида Керимова. Решать спор будут власти.

Борьба компаний за участок в Хабаровском крае началась еще в прошлом году, причем из разведывательной гонки уже вывели одного участника — государственную компанию «Росгеология»

Понийская площадь в Хабаровском крае обещает стать одним из крупнейших месторождений золота в России. В 2018 г. «Росгеология» обнаружила здесь выходы золото- и медьсодержащих руд. Компания намеревалась продолжить разведку и подала заявку на получение лицензии для геологического изучения территории. Однако федеральное агентство Роснедра, в ведении которого находится выдача таких документов, отказала «Росгеологии». Геологоразведочная компания пыталась оспорить решение через суд, но в декабре 2019 г. проиграла, пишет «Ъ».

Как стало известно в суде, еще в начале января 2019 г. компания «Полюс», принадлежащая бизнесмену Саиду Керимову, сыну известного промышленника Сулеймана Керимова, также подала заявку, но не на геологическое изучение Понийской площадки, а на проведение аукциона на разведку и добычу здесь полезных ископаемых. Суд счел эту заявку приоритетной. Аналогичную заявку, но весной 2019 г., подала и Русская медная компания.

Вскоре после суда с «Росгеологией» Роснедра по неизвестной причине изменили свою позицию, объявив о применении для Понийского участка заявительного принципа. В соответствии с существующим законодательством в этом случае приоритетной считается первая поданная заявка — от компании «Полюс». Актив Саида Керимова заинтересован в месторождении, тем более что в конце 2019 г. «Полюс» уже получил получил лицензию на соседний Северо-Понийский участок.

У РМК также имеются активы в Хабаровском крае: несколько лет назад медная компания приобрела «Амур Минералс», оператора Малмыжского месторождения, на балансе которого 5,15 млн тонн меди и 278 тонн золота. Через два года планируется начать здесь работы. 

Однако сейчас в компании Саида Керимова возникли опасения, что Роснедра вновь поменяют мнение и Понийская лицензия будет разыграна на аукционе. Тем более что, по данным «Ъ», на этом настаивает вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует вопросы недропользования.

Понийское месторождение отнесено к участкам с выявленными прогнозными ресурсами твердых полезных ископаемых высоких категорий (P1 и P2) до внесения изменений в приказ Минприроды 583, предусматривающих применение заявительного принципа, — пояснили федеральному изданию в секретариате вице-премьера.

В РМК отмечают, что заинтересованы в разработке Понийской площади, поскольку это дает возможность развить собственную сырьевую базу в Хабаровском крае для загрузки горно-обогатительного предприятия на Малмыжском месторождении. При этом в компании подчеркивают, что выступают за прозрачные и конкурентные отношения между всеми участниками процесса при распределении прав на пользование недрами.

Отметим, по оценкам «Росгеологии», которая изначально исследовала участок в Хабаровском крае, ресурсы Понийской площади составляют  более 160 тонн золота и более 1 млн тонн меди. Добывать руду можно открытым способом, что делает разработку месторождения особенно привлекательной.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.