Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Алла Эбель, салон «День@Ночь»: «Денежных ориентиров я себе никогда не ставила»

Я никогда не смотрела на мир сквозь розовые очки. Мне исполнилось 16, когда умерла мама, это была потеря моральной опоры. С того момента полагаться пришлось только на свои силы, свое упорство.

Я в школе и институте всегда стремилась к лидерству и училась только на «пятерки» («четверки» в нашей семье — прежде всего у отца — считались неудовлетворительными оценками),  говорит Алла Эбель. Старалась придерживаться правила: если что-то делаешь, результат должен быть как минимум отличным, а лучше — выдающимся. Иначе не стоит и браться. Перфекционизм свойствен мне и сейчас.

Если бы в юности мне сказали, что я начну продавать мебель, вообще что-либо продавать, я бы не поверила. Для интеллигентной советской семьи (мама филолог, папа юрист) торговля казалась неподходящим занятием. Тем более, в те времена о собственном бизнесе никто не думал, не было такого слова. Мне хотелось стать журналистом или филологом, но папа, работавший в прокуратуре, считал более востребованной профессию юриста.

После школы я поступила в Свердловскую юридическую академию (тогда — институт). Без трудового стажа на дневное отделение не принимали, пришлось идти работать и учиться на вечернем. В 18 лет я уже два года как была работающей студенткой судебно-прокурорского факультета. Юридическое образование оказалось полезным: оно помогает все систематизировать, создает в голове систему папок и файлов. Ты, возможно, не помнишь точно содержание каждого, но знаешь, где в собственной голове найти нужную информацию. И куда добавить новую.

Если вернуться к моему бизнесу, то вообще непонятно, каким должно быть профильное образование. Искусствовед? Они мало занимаются прикладными вещами. Возможно, диплом юриста — как раз то, что нужно.

Правда, работать в правоохранительных органах мне ни секунды не хотелось: преступления, темная сторона жизни, даже в гражданском судопроизводстве — сплошное жонглирование фактами. После института я ни дня не работала по специальности, а заинтересовалась иностранными языками. Начала с итальянского, и именно итальянский язык привел меня в мебельный бизнес — сначала переводчиком, потом менеджером по импорту, а затем я создала собственную фирму. С тех пор считаю любой иностранный язык дверью в новый мир, новую жизнь, сейчас учу четвертый, французский.

Группа компаний «День&Ночь» имеет хорошую репутацию в продажах классической мебели, притом английской, но мы работаем и с итальянцами, и с другими европейскими производителями. Учим создавать гармоничный интерьер. Рассказываем покупателям истории, связанные с предметами интерьера — шкафами, столами, креслами. Обычно предлагаем реплики известных образцов мебели. Стоят они недешево, без дополнительных сведений не понять, почему платить нужно именно столько. Информации накоплено много, поэтому меня, наконец, уговорили прочитать цикл публичных лекций о мебельных стилях. Начали с готики, думали, придет человек пятнадцать, а пришло очень много, едва удалось всех рассадить, и с каждым разом людей все больше.

Сейчас бизнес налажен — может работать без ежедневного контроля. Но в премиальном сегменте личное присутствие владельца — одно из условий успеха. И мне нравится быть в гуще событий. Возможно, у меня осталась проблема со стратегическим целеполаганием. Не могу сказать, какой станет моя фирма лет через десять, но денежных ориентиров — объемов продаж, чистой прибыли — я никогда себе не ставила. Главное — чтобы бизнес доставлял удовольствие.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.