Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Альфа лишилась Топ-менеджера

Г-н Парамонов сам принял такое решение, увольнение не связано с каким-либо конфликтом или претензиями к нему со стороны банка. Насколько нам известно, Александр Владимирович планирует заняться дру

Александр Парамонов, стоявший у истоков создания Екатеринбургского филиала Альфа-Банка и руководивший им с момента основания, 28 июня уволился по собственному желанию. О своем уходе он известил только своих подчиненных и друзей. В конце прошлой недели пресс-служба банка подтвердила уход Александра Парамонова, но не разъяснила причин увольнения.

Г-н Парамонов сам принял такое решение, увольнение не связано с каким-либо конфликтом или претензиями к нему со стороны банка. Насколько нам известно, Александр Владимирович планирует заняться другим бизнесом, — заявил в официальном сообщении для СМИ руководитель пресс-службы Екатеринбургского филиала Альфа-Банка Евгений Владыкин. Также он сообщил, что обязанности управляющего филиалом пока будет исполнять заместитель г-на Парамонова Александр Серебряный. Станет ли он полноправным преемником своего бывшего шефа — пока неизвестно. Сам Александр Парамонов прояснить ситуацию не смог — по информации, полученной в банке, сейчас экс-руководитель Альфа-Банка находится за пределами Свердловской области и недосягаем для прессы.

Эксперты отмечают, что год от года прибыльность банковского бизнеса снижается, и многие кредитные учреждения пересматривают свою политику, меняют структуру. Александр Парамонов — один из лучших банкиров в регионе, а филиал считался одним из передовых по России. Команду, которая сейчас работает в Екатеринбургском Альфа-Банке, он когда-то привел из «Инкомбанка». У Александра Парамонова наверняка есть много лестных предложений, так что вряд ли он останется в банке. Предположительно г-н Парамонов уйдет в одну из крупных коммерческих структур Урала, — сообщил источник, близкий к Альфа-Банку.

В апреля текущего года Альфа-Банк сменил управляющих в Новосибирском, Кемеровском, Алтайском, Тюменском, Сахалинском филиалах. Заместитель руководителя национальной пресс-службы Альфа-Банка Наталья Докучаева сообщила, что банк разрабатывает новые проекты, для которых требуются новые люди: Дело не в том, что филиалы плохо работали. Эти подразделения наоборот входили в число самых успешных. Просто теперь перед ними стоят другие задачи, поэтому меняется руководитель. В Екатеринбургском филиале, добавила Наталья Докучаева, ситуация иная — руководителя не меняли, он действительно уволился по собственному желанию. Подробнее рассказать о задачах кредитной организации в пресс-службе отказались, отметив лишь, что «проекты призваны повысить конкурентные преимущества банка на рынке».

Сами уральские банкиры комментируют уход г-на Парамонова неохотно. Вячеслав Григорьев, управляющий екатеринбургским филиалом банка «Уралсиб»: Я только знаю, что приказ по Парамонову подписан две недели назад. Думаю, он достиг всего, чего хотел. Можно, конечно, рассуждать, что Альфа-Банк реорганизует систему управления — у них во многих регионах сменились руководители. Но я, честно говоря, эту тему не готов обсуждать. Г-н Григорьев отметил, что уход Александра Парамонова в любом случае не связан с «просчетами или недоработкой» и «лежит в сфере высшего менеджмента Альфа-Банка». Как полагает представитель «Уралсиба», управляющий филиалом Альфа-Банка уйдет в собственный бизнес, и в банковской сфере больше работать не будет.

Альфа-Банк создан в 1990 г. Сегодня он входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. В рейтинге журнала «Эксперт» на 1 января 2004 г. Альфа-Банк занимал четвертое место среди российских банков по величине активов, собственному капиталу и балансовой прибыли, второе место по портфелю коммерческих кредитов и третье — по депозитам физических лиц. По данным аудированной финансовой отчетности за 2003 г., активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $5,9 млрд, чистая прибыль — $106 млн, собственный капитал — $547 млн, кредитный портфель — $3,6 млрд.

Филиал Альфа-Банка в Екатеринбурге был открыт в 1999 г. Его клиенты — ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Уралмаш», Уральская горно-металлургическая компания, ОАО «Свердловэнерго», группа «Синара», ОАО «Концерн «Калина». Филиал делает акцент на кредитовании крупных и средних производственных предприятий. Кредитный портфель филиала — $300 млн, более 90% кредитного портфеля формируют крупные клиенты.

Наталья Баранчикова

baranchikova@apress.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.