Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Алексей Долгов: «Предприниматель ждет от банка комфортную среду для ведения бизнеса»

Алексей Долгов: «Предприниматель ждет от банка комфортную среду для ведения бизнеса»
Иллюстрация: Банк ВТБ (ПАО)

Управляющий ВТБ в Свердловской области — о новых предложениях для малого и среднего бизнеса: бесплатном открытии счетов, цифровых сервисах и конкурсе для предпринимателей.

Алексей Долгов, управляющий ВТБ в Свердловской области:

Критерии, по которым предприниматели выбирают банк, постепенно меняются.

Традиционные критерии — это надежность и стабильность банка, выгодные тарифы, профессионализм сотрудников. Это «вечные ценности». Но, как показывают исследования клиентских потребностей, сейчас на передний план выходят еще два фактора.

Первый — это скорость. Речь идет как о скорости решения бизнес-задач, которую обеспечивают банковские инструменты, так и о скорости коммуникации. Для этого банки активно развивают дистанционные каналы.

Второй — это всесторонняя поддержка. Клиенты ожидают получить от партнера не только банковские услуги, но и квалифицированную экспертизу по широкому кругу вопросов в различных сопутствующих бизнесу сферах — от бухгалтерии и налогового учета до помощи в логистике, маркетинге и во всем, что необходимо для развития предприятия. На определенном этапе банк начинает предугадывать эти потребности и предлагать решения.

Так складывается то, что принято называть «экосистемой». По сути, это комфортная среда для ведения бизнеса. Наша цель — создать такую среду для предпринимателя.

Мы упрощаем жизнь предпринимателям уже на старте и предоставляем максимум бесплатных опций.

Одной из самых успешных и востребованных в прошедшем году стала акция «Начнем с лучшего» для тех, кто впервые открывает расчетный счет в ВТБ. По многочисленным просьбам мы продлили эту акцию до 30 апреля.

Каждый предприниматель, с которым мы начинаем сотрудничество в рамках акции, получает бесплатное открытие счета с подключением интернет-банка, три месяца обслуживания без комиссии и определенное количество бесплатных платежей и операций с наличными. Если речь идет не только о первом расчетном счете в ВТБ, но и в принципе о новом ИП или ООО, мы поможем с его оформлением. Для этого мы запустили сервис онлайн-регистрации. На специальной странице start.vtb.ru предприниматель формирует комплект документов для государственной регистрации ООО или ИП, и получает квалифицированную электронную подпись в приложение на своем мобильном телефоне. После этого документы в один клик подписываются и отправляются в ФНС России. Подтверждение об успешной регистрации и комплект документов приходит пользователю по электронной почте через 3-5 рабочих дней. Вся процедура подразумевает подписание только одного документа в бумажном виде — заявки на выпуск сертификата ключа электронной подписи. Все остальное заверяется электронной подписью с помощью мобильного приложения на смартфоне.

Банк может предоставлять предпринимателю и нематериальную поддержку — мотивировать и вдохновлять. Для этого мы запустили конкурс для предпринимателей «Помогаем делом». 

Это федеральная рекламная кампания и всероссийский конкурс. Весь март предприниматели рассказывали истории становления своего бизнеса на сайте delo.vtb.ru и имели возможность выиграть рекламную кампанию за счет банка. Истории участников, представляющих разные регионы и отрасли, доказывают возможность реализации даже самых смелых бизнес-идей. Рекомендую почитать — это действительно мотивирует.

В расчетно-кассовом обслуживании сегодня важны гибкость и подстройка под потребности клиента.

Важно, чтобы тариф соответствовал повседневным задачам бизнеса. Для этого ВТБ запустил новую линейку пакетов РКО. Каждый пакет включает самые востребованные услуги для разных сегментов. Есть пакеты для новых клиентов, торгово-сервисных предприятий, активных компаний с большим объемом платежей.

Что бы ни выбрал предприниматель, мы бесплатно откроем ему счет, подключим интернет-банк и предоставим определенное количество бесплатных рублевых платежей. Объем опций варьируется в зависимости от пакета. В некоторые пакеты входят услуги по приему и пересчету наличных денежных средств.

Банковские сервисы, с которыми предприниматель работает каждый день — это интернет-банк и карта для корпоративных расчетов. Поэтому мы уделяем большое внимание комфортности этих инструментов.

Сегодня клиенты самостоятельно проводят практически 100% платежей, вовлекать банк не требуется. Предприниматели могут в любое время и из любой точки мира зайти в «ВТБ Бизнес Онлайн» через ноутбук или смартфон и совершить платеж. Работать с системой «ВТБ Бизнес Онлайн» надежно и безопасно – она обладает многоступенчатой защитой, построенной на механизме многофакторной аутентификации клиента, и электронной подписи с использованием сертифицированных специальными службами средств.

Бизнес-карта также позволяет сэкономить время на визитах в офис. Клиенту не нужно приходить в банк, чтобы сдать выручку или снять деньги со счета. Он может внести деньги на расчетный счет с помощью обычного банкомата. Это удобно. На территории Свердловской области более 520 устройств самообслуживания ВТБ. Деньги зачисляются моментально и могут быть сразу же использованы для платежей. Банкоматная сеть позволяет в любое время получить наличные средства на текущие расходы бизнеса.

Получить кредит на развитие бизнеса — реально, если стратегия развития понятная и прозрачная.

Мы понимаем, что у представителей малого и среднего бизнеса не всегда есть возможность  предоставить обеспечение для кредита. В таком случае возможности для получения финансирования обычно ограничены. И все же варианты кредитования для предприятий этого сегмента существуют. Это подтверждают цифры: за 2018 год портфель кредитов малому и среднему бизнесу ВТБ в Свердловской области вырос на 24% и достиг 21 млрд рублей.

В банке существуют экспресс-технологии кредитования и предодобренные кредиты. Они предусматривают возможность оформления беззалоговых займов на сумму до 5 млн рублей.

Также ВТБ участвует во всех основных государственных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, и они всегда востребованы. Сейчас мы присоединились к обновленной программе Министерства экономического развития — Программе 1764, которая пришла на смену действовавшей в прошлом году программе 1706. Она предусматривает выдачу кредитов по ставке не более 8,5% годовых в 2019–2024 гг.

Условия участия: компания должна быть субъектом МСП, налоговым резидентом РФ, вести деятельность в приоритетной отрасли, указанной в программе. При рассмотрении кредитных заявок оценивается финансовая устойчивость организации, опыт работы на рынке, динамика выручки и проект, на который требуются заемные средства. Если компания имеет понятную и прозрачную стратегию развития и соответствует всем требованиям банка, работает в приоритетной отрасли по соответствующей программе, обеспечение кредита ликвидно, то, как правило, препятствий для получения заемных средств не возникает.

Главный вектор дальнейшей работы ВТБ с бизнесом — развитие комфортной среды, где у банка есть цифровое решение под каждый запрос предпринимателя.

ВТБ создал продуктовую и цифровую фабрики для разработки новых технологичных услуг. Эти подразделения нацелены на то, чтобы отслеживать и учитывать актуальные потребности бизнеса, разрабатывать под них предложения и оперативно выводить на рынок. 

В рамках такого подхода банк постоянно создает новые сервисы — как банковские, так и нефинансовые. Приведу лишь несколько примеров.

В конце прошлого года ВТБ разработал для клиентов процедуру дистанционного открытия спецсчетов для проведения закупок на электронных площадках в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Открытие, обслуживание счетов, а также блокировка и разблокировка денежных средств для участия в торгах предоставляются бесплатно.

Для компаний, готовых предложить свои продукты большему количеству потенциальных покупателей, в том числе выйти на международные рынки, у ВТБ есть инструмент электронной коммерции — «ВТБ Бизнес-Коннект». Платформа позволяет удаленно предлагать свои товары бизнесу со всей страны, размещать их на крупнейших международных площадках (Alibaba, Ebay и Aliexpress) через личный кабинет, а также автоматизировать процесс обработки и исполнения заказов.

В помощь нашим клиентам — информационно-образовательный портал «Ближе к делу». Это бесплатный ресурс, на котором публикуются актуальные статьи по вопросам ведения бизнеса. Эксперты рассказывают, как создать и развивать дело, а наши клиенты могут пройти обучение и получить по итогам сертификат.

Алексей Долгов возглавил ВТБ в Свердловской области в конце 2018 г., сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.