Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Афиша на неделю в Екатеринбурге: Пантыкин, Федорченко и Анфиса Чехова

На неделе с 9 по 15 сентября в уральской столице пройдет целый ряд встреч с известными персонами. В город приедет на гастроли Олег Меньшиков, а на экраны выйдет новый фильм Франсуа Озона.

Новый фильм Озона «Молода и прекрасна»

В кинотеатрах Екатеринбурга – премьера новой картины культового французского режиссера Франсуа Озона. Главные роли в мелодраме исполнили Шарлотта Рэмплинг и Марина Вакт.

Четыре времени года в жизни 17-летней французской девушки, как четыре песни... Изабель, студентка филологического факультета Сорбонны, погружается в бездонный мир любви, в поиски себя. Не столько из-за денег, сколько ради удовольствия, она встречается с немолодыми клиентами в гостиничных номерах. Близкие Изабель не подозревают, чем одержима умная и тонкая девушка. Но однажды умирает один из её постоянных клиентов…

В кинотеатрах города

Классик-хит коктейль в филармонии

В начале нового сезона в Свердловской филармонии – популярные Классик-Хит-Коктейли. В сентябре филармония распахнет двери для всех любителей музыки, а концертный зал полностью перевоплотится: серьезность и академичность исчезнет вместе со строгими креслами. Уютные столики с легким вином будут располагать к дружескому общению, романтическим встречам и душевному отдыху.

В эти вечера увлекательную программу представит Салон интеллектуальной моды для деловых женщин. 9 и 10 сентября перед концертом каждого гостя ждет захватывающее песочное шоу и мастер-классы профессиональных стилистов. 11 сентября программа финального вечера посвящена искусству чувств. У слушателей музыки будет уникальная возможность почувствовать ее, задействовав зрение, вкус, обоняние и осязание.

Филармония, Карла Либкнехта, 38а

9, 10 и 11 сентября, 19:00

Спектакль-импровизация «Жизнь на Вкус»

Уникальный спектакль вокально-театральной импровизации состоится 10 сентября, сообщает JustMedia. На сцене Дома актера с авторскими песнями под звуки фортепьяно выступит молодая и процветающая вокалистка Ксения Чадова. Дополнять музыкальное искусство будут актеры единственного в Екатеринбурге театра импровизации «На весу».

 Артисты предлагают зрителям «Попробовать жизнь на вкус» - именно так называется спектакль по одноименной песне Ксении Чадовой. Под вокальные композиции актеры театра с помощью пластических этюдов будут передавать чувства каждого спетого предложения.

Дом актера, 8 Марта, 8

10 сентября, 19:30

Николай Григорьев и группа DJANGLERS

«За 80 лет существования этого стиля музыки никто так и не придумал звучания, которое было бы более бодрым, добрым и сумасшедшим, чем цыганский джаз – gypsy  jazz», – утверждают ценители данного джазового направления. Екатеринбург вновь наполнится музыкой в стиле джипси-свинг и прекрасным настроением. Джаз-клуб EverJazz открывает свои двери для гостей, желающих окунуться в волнующие ритмы латинских и цыганских мелодий, услышать и увидеть виртуозные гитарные соло. Все это – игра группы Djanglers и ее лидера Николая Григорьева.

Бенд-лидер Николай Григорьев – непререкаемый авторитет среди поклонников гитарной музыки Екатеринбурга. В его репертуаре – и блюз, и рок, и кантри, и классика, и даже фламенко. Но особенно ему по душе фьюжн и та свобода, которую дарит цыганский джаз.

Джаз-клуб «EverJazz», Малышева, 5 (ТЦ Алатырь)

12 сентября, 20:00

Юрий Грачев – русский художник в Нью-Йорке

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку рисунков русского художника-эмигранта, творчество которого уже оценили по достоинству крупные столичные музеи и коллекционеры. Впервые в России будет представлена столь масштабная выставка мастера, а его графические произведения  показаны во всей своей полноте и многообразии.

Юрий Грачев (1937-2000) – русский художник, покинувший свою страну в 1977 году и эмигрировавший в США. Именно в Америке дарование Грачева-рисовальщика раскрылось в полной мере.  Нью-Йорк, в котором мастер обосновался с семьей, определил тему «отверженных» людей и существенно повлиял на его экспрессивный творческий стиль. В 1980-е годы Грачев создал графические серии, посвященные жителям  Нью-Йорка со всеми их парадоксальными противоречиями, а также работал над «вечными» мотивами в  искусстве, такими как «художник и модель», «мать и дитя». Эти произведения, выполненные углем или пастелью, поражают своей необычайной выразительностью и яркой образностью.

В экспозицию выставки вошло 190 рисунков углем и пастелью из коллекции семьи художника (Нью-Йорк) и собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, созданные в разные периоды творческой жизни мастера в Нью-Йорке.

Музей изобразительных искусств, Вайнера, 11

С 5 сентября по 27 октября

Новый взгляд на «Портрет Дориана Грея»

В Екатеринбург с гастролями приезжает Московский театр им. М. Н. Ермоловой. Он представит спектакль по самому известному произведению Оскара Уайльда. Режиссер: Александр Созонов, главную роль исполняет Олег Меньшиков.

Это современная история успеха и падения, больших денег и предельного риска, человеческой красоты и морального уродства. Это инсценировка мемуаров успешного продюсера Лорда Генри о главном проекте его жизни - Дориане Грее. Ведь сегодня только продюсер имеет возможность создать достоверный миф о новом сверхчеловеке.

По замыслу режиссера, цифровые технологии создают эффект виртуальной реальности, в которой героями не становятся, а где героев – создают. Во время театрального действия операторы снимают актеров с разных ракурсов, в режиме реального времени видеоизображения транслируются на сцену и театральный спектакль превращается в фантастическое шоу. Соединение традиционных выразительных средств в арсенале актера и современных технических достижений раскрывают новые смысловые пласты в известном произведении Оскара Уайльда.

В спектакль проникли современные реалии — продюсер и его подопечный. Что могут сделать из человека современные масс-медиа технологи? Это чудо или проклятье? Во что может превратиться человек, если погрузить его в этот омут по самое сердце? Можно ли сегодня из любого человека сделать Дориана, или красота недостижима?

Дворец молодежи, Ленина, 1

11 сентября, 19:00

Андрей Елецкий. Цветовая партитура и музыкальная палитра

Андрей Елецкий - выпускник Уральской Консерватории, член творческого Союза художников и графиков ЮНЕСКО - профессионально занимается живописью с конца 80-х годов. Участник многочисленных выставок в России, США, Франции, Голландии, Финляндии и других странах. Его картины можно встретить в самых разных местах: в «Русском Музее», питерском кафе «Идиот», екатеринбургском отеле «Хаятт». Работы находятся в многочисленных частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом.

Художник  считает, что его искусство можно назвать «музыкальной живописью» или «виртуальной музыкой». Елецкому нравится импровизировать, когда он рисует, так же, как при исполнении музыки. В каждой своей работе Мастер узнаваем и неповторим. Диапазон стилей необычайно широк: от «наива» и «фовизма» до «абстрактного экспрессионизма». Андрей Елецкий - великолепный колорист. Его замечательные пейзажи, натюрморты, жанровые полотна производят на зрителя неизгладимое впечатление.

Атриум Палас Отель, Куйбышева, 44, второй этаж

Со 2 по 30 сентября

«Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни»

Киноклуб приглашает всех ценителей киноискусства окунуться в мир восточных фильмов.

Дядюшка Бунми страдает острой почечной недостаточностью и решает провести остаток дней у родственников в деревне. Здесь ему являются призраки умершей жены и пропавшего сына и принимают его в свои крылатые объятья. Раздумывая над причинами своей болезни, дядюшка Бунми вместе со своей семьей пересекает джунгли и достигает пещеры на вершине горы, где родилась его первая жизнь…

Киноклуб «Третье тысячелетие», Блюхера, 4

9 сентября

Фильм-опера «Ромео и Джульетта»

В «Космосе» - показы постановки Зальцбургского фестиваля (Австрия).

Оперу Шарля Гуно «Ромео и Джульетта» часто называют «сплошным любовным дуэтом с небольшими вставками»: композитор явно «офранцузил» шекспировский сюжет, добавив к оригинальному тексту 5 любовных дуэтов. Спектакль в Зальцбурге ставили на звездную пару: Анну Нетребко и Роландо Вильясона, но Нетребко не смогла участвовать в нем из-за беременности, поэтому вместо нее выступила обладательница прекрасных вокальных данных грузинская певица Нино Мачаидзе, которая буквально «расцветала» по ходу спектакля, превращаясь из неестественной девочки с ужимками в Джульетту, способную на достойном уровне выдержать дуэты с известным тенором.

Опера демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

ККТ «Космос», Дзержинского, 2

10 сентября, 16:00

13 сентября, 10:00

Творческая встреча с композитором Александром Пантыкиным

Встреча пройдет в рамках проекта «Выход навстречу». Среди прочих поводов пригласить Пантыкина в гости стал факт окончания музыкантом Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, по специальности «драматург».

Вход свободный.

Арт-гостиная библиотеки имени Белинского (4 этаж), ул. Белинского, 15

13 сентября, 18:30

Премьера фильма «Небесные жены луговых мари»

В Кинодоме - спецпоказ и обсуждения нового фильма Алексея Федорченко.

«Небесные жены луговых мари» — это 22 новеллы о марийских женщинах. Каждая новелла — отдельная жанровая история. Это фильм-орнамент, фильм-календарь, рассказывающий о философии, мифологии, традициях и сегодняшнем дне марийского народа.

После просмотра состоится обсуждение фильма вместе с режиссером Алексеем Федорченко. Модератор обсуждения — киновед, доцент кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрФУ Лилия Немченко.

Алексей Федорченко о фильме:

«Россия — очень сложная страна. Сложнее просто некуда. Потому что эту землю считают своей 180 народов, а не один, как, например, в Латвии или Польше. Финно-угры — аборигены центральной России. Там, где сейчас больше всего церквей и монастырей. Луговые мари — одни из наибольших финно-угорских народов, и единственные кто сохранили коллективные моления в рощах, наивное почитание жрецов-картов. Их священные горы взрывали, рощи вырубали еще при царе — но очень быстро власти поняли, что это опасно для жизни… Небесные невесты и жены луговых мари с земными не имеют заметных отличий. Потому что любимы земными мужчинами до небес».

Кинодом в Доме кино, Луначарского, 137

13 сентября

Мастер-класс Анфисы Чеховой

Впервые в Екатеринбурге состоится уникальный авторский мастер-класс Анфисы Чеховой «Мужчина & Женщина. Случайности не случайны».

Анфиса Чехова — популярная телеведущая, актриса театра и кино. Все время, пока Анфиса работала на телевидении, она изучала типичные ошибки, которые многие делают, пытаясь найти свое счастье, она получала множество писем с описанием различных историй от телезрителей, был накоплен огромный материал, на основании которого и был разработан авторский мастер-класс.

На мастер-классе не будет никакой теории. Только личный опыт, а также собственные наработки и методики Анфисы. У посетителей будет возможность задать свой вопрос лично Анфисе и сфотографироваться с ней на память.

Отель «Онегин», Розы Люксембург, 51

14 сентября, 17:00

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.