Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Афиша на неделю в Екатеринбурге: байкерский Fallout, Великий Гэтсби и Перукуа

Грядущая неделя обещает жителям уральской столицы массу неожиданных культурных событий: рок-н-ролл на виолончелях, концерт традиционных японских барабанщиков, выставка меццо-тинто и многое другое.

«Великий Гэтсби 3D»

Новую экранизацию романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» представил Баз Лурман – сценарист, продюсер и режиссер с уникальным творческим видением. Он создал свою, ни на что не похожую интерпретацию классической истории, вдохнув в нее новую жизнь и представив невиданным ранее образом.

Главную роль исполняет Леонардо Ди Каприо. «Великий Гэтсби» рассказан от лица как бы Фицджеральда, будущего писателя Ника Каррауэйя, который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза, «королей контрабандного алкоголя» и небоскрёбов, тянущихся к небесам, приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых – их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, искренних мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

В кинотеатрах города

«Женитьба» Н. В. Гоголя

Совершенно невероятное событие в двух действиях предлагает посетить «Коляда-театр». Главное в этом спектакле не история Подколесина, решившегося, наконец, жениться (сюжет и развязку – «прыжок в окно» от невесты - знает каждый школьник), а скорее, размышления о нашей Родине России, о русской загадочной душе.

«Куда ты мчишься, Русь-Тройка?», «Кто виноват?» и «Что делать?» - эти извечные русские вопросы, смеясь и плача, задают себе все герои спектакля. Каждый из них примеряет на себя красивые оперные и кукольные страсти, надеясь фальшивой красотой закрыться от жизни настоящей, грубой. Но от нее не уйти. В пух и прах разбивается эта «красота», а уж перед лицом Вечности и вовсе вся наша суета становится смешной.

Коляда-Театр, Тургенева, 20

20 мая, 18:30

«Мастер и Маргарита»

В свердловском театре Драмы - премьера спектакля по бессмертному роману Михаила Булгакова. «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах…» началась та загадочная история, что легла в основу нашего спектакля. Вместе с давно любимыми героями страница за страницей мы проживем легендарный роман. Через призму московских нравов 20 – 30-х годов прошлого века: ложь, зависть, жадность; сквозь стены «нехороших квартир» и «домов скорби», что хранят тайны великих писателей - прибудем на самый необычный бал весеннего полнолуния, где одних ждет казнь, а других прощение. Где благодаря абсолютной силе Любви Маргарита, наконец, обретет своего Мастера!

Театр драмы, Октябрьская площадь, 2

20 мая, 18:30

«Саксофон в барочном стиле»

На своих концертах «ПО-Квартет» знакомит слушателя с широкими возможностями академического саксофона. Звучание этого инструмента, подобно человеческому голосу, абсолютно индивидуально, а его звуковая палитра, характерная богатыми красками, способна создать самые различные по настроению и содержанию музыкальные образы. Несмотря на то, что безумное множество прекрасной музыки написано до рождения саксофона, в нашем концерте публика получит удивительную возможность услышать известные произведения в неожиданных тембровых одеяниях четырех саксофонов.

Впервые в концерте ПО-Квартета примут участие вокалистки - Анна Тинникова (меццо-сопрано) и Эльвина Бархитдинова (сопрано), в исполнении которых прозвучит произведение «Stabat Mater» Д.Б. Перголези. Над песнопениями о страдании Богоматери у подножия креста Перголези работал до самого последнего момента, пока смерть не заставила его выронить перо из рук. Это сочинение состоит из 13 частей и отличается камерностью, трогательностью и проникновенной лирикой. В концерте также прозвучат произведения И.С.Баха, Д.Скарлатти, А.Вивальди.

Городской дом музыки, ул. Свердлова, 30

23 мая, 19:00

Национальный сувенир. Дружба народов и другие истории в этикетке и обертке XX столетия

В рамках Фестиваля культур в «Белинке» открывается новая выставка. Остроумно представляя торговый центр как средство массовой информации, приверженцы этого образа уловили двусмысленность и характер того мира вещей, в котором мы живем. Упаковка товаров заменила газету: она формирует желания и мнения, знакомит с окружающим миром и учит читать мир как текст, собранный из ясных и общедоступных историй, знаков и шаблонов. Так ли велика в этом смысле пропасть между функциями советской и капиталистической упаковки, как об этом писали теоретики советского рекламного дизайна в 1920-30-е годы?

На выставке «Национальный сувенир. Дружба народов и другие истории в этикетке и обёртке XX столетия» основной корпус предметов составляет продукция советской поры. Но сильнее смены графических стилей, экономических укладов, политических правил и рекламных концепций оказывается сила образа, с которым в какой-то момент в первый раз начинает ассоциироваться то или иное явление этнической или национальной культуры, территория или государство.

Вход свободный.

Библиотека имени Белинского, улица Белинского, 15 (новое здание библиотеки)

Второй Международный фесиваль меццо-тинто

В фестивале примут участие 100 художников из 40 стран со всего мира. Меццо-тинто – одна из самых редких, трудоемких и утонченных печатных техник в современном графическом искусстве, обладающая исключительными выразительными возможностями. Без линейной штриховки, оперируя только пятном, меццо-тинто достигает чрезвычайного богатства и живописной мягкости тональных переходов – от глубоких теневых участков к самым ярким световым бликам.

В экспозиции фестиваля войдут более 500 работ. Часть выставки будет посвящена портретам европейских коронованных особ, военачальников, деятелей искусства, дополненные несколькими английскими жанровыми листами (Уильям Уорд, Джон Джонс), выполненными в технике цветного меццо-тинто.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств: Вайнера, 11 и Шейнкмана, 10

С 18 мая по 29 июня

«Рок-н-ролл в четыре смычка»

«Вознесенский проспект» закроет сезон рок-концертом квартета виолончелей «Ferdinand». «Выпускной» концерт  придется по душе не только искушенной публике, увлеченной современной академической музыкой, но и тем, кто отдает предпочтение творчеству популярных рок-исполнителей. Четыре виртуозных виолончелиста исполнят лучшие рок-хиты всех времен: от истоков рок-музыки  до наших дней. В программе:  хиты The Kinks, Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Marilyn Manson, Guns`N`Roses, Muse, White Stripes & etc.

За свою сравнительно недолгую историю (датой основания считается 2010 год) «Ferdinand» отметился успешными выступлениями на престижных российских концертных площадках: Свердловская филармония, Уральская консерватория им. Мусоргского, Международный фестиваль современной академической музыки OPUS 52 в Нижнем Новгороде и др.

Музей истории Екатеринбурга, Карла Либкнехта, 26

23 мая, 19:00

Персональн​ая выставка Григория Майофиса «Прекрасная эпоха / Belle epoch»

Григорий Майофис работает на стыке живописи и фотографии, художник переносит фотографию на холст, маслом выписывает полутона, обращается к техникам начала 20 ого века – технологии отпечатков по процессу Ван Дейк, бромойль, бромойль-трансфер.

Каждое его произведение – это своего рода рассказ, где сюжет разворачивается в визуальных образах. Цирковой слон и балерина, медведь и гимнастка иронично и изящно застыли в моменте времени на фотографии Григория Майофиса, застыли в совсем неопределенном промежутке между прошлым и настоящим, уводящим по лабиринту сознания сквозь советское детство и книги мировых классиков.

На выставке будут представлены работы последних лет: от абсолютно новых произведений из серии «Пословицы» до его провокационной серии «Художник и модель».

URAL VISION GALLERY, Шейнкмана, 10

23 мая – 1 июля

Концерт Перукуа в Екатеринбурге

В Екатеринбурге впервые пройдет концерт певицы из Австралии с необыкновенным голосом, за который ее называют Voice of Mother Earth (Голос Матери Земли), а также Богиней вокала. Через свою музыку и голос, Перукуа активно делится чувством красоты и гармонии, которые открылись ей во взаимодействии с энергиями и ритмами природы, а также благодаря жизни среди коренных народов Северной Америки и Индии.

На счету Перукуа 6 альбомов и 14 международных концертных туров. Кроме того, она является автором таких уникальных методик как Vocal Yoga (Вокальная Йога) и Vocal Tantra (Вокальная Тантра). Удивительный голос Перукуа проникает в людей, открывает их, заставляет их даже смеяться и плакать. Автор музыки и текстов своих песен, Перукуа выражает через свои произведения саму суть того, что означает быть живым человеком, наполненным любовью.

Окружной Дом Офицеров, Первомайская, 27

22 мая, 19:00

Кодама Тайко – шоу японских барабанщиков

«Кодама Тайко» – знаменитый коллектив с 20-летней историей. В 1984 году группа была создана ее руководителем Ёсида Акихиро. Барабанщики участвуют в разных, в том числе гуманитарных, международных проектах, в джазовых фестивалях и джем-сейшенах, ведут активную гастрольную деятельность по Японии и за рубежом, они самые желанные артисты крупнейших праздников своей страны.

«Кодама» по японской мифологии – дух дерева. Когда мастер делает барабан из дерева, дух дерева переселяется в музыкальный инструмент. Во время игры этот дух просыпается и, отражаясь эхом от звуков барабанного удара, пробуждает человеческие души. Отсюда и название группы, которая своим искусством не просто пробуждает зрительские души, но и волнует, просветляет, вдохновляет их.

Детская филармония, 8 Марта, 36

23 мая, 19:00

«Вера Полозкова. Избранные»

«У каждого времени должны быть свои герои, у каждого времени должны быть свои поэты, свои голоса... Вера Полозкова – это один из поэтов, которые этот голос чувствуют, знают, любят и умеют передавать», - Вениамин Смехов.

Сложная, многогранная, неоднозначная поэзия Веры Полозковой в ее собственном исполнении, а так же при участии Алисы Гребенщиковой, Михаила Козырева и Павла Артемьева – вот что такое «Вера Полозкова. Избранные». Это поэзия о городе, о людях, о молодости и, конечно, о любви. Тонкая драматургия каждого произведения позволяет задеть и поразить самые глубокие слои души.

ККТ «Космос», Дзержинского, 2

25 мая, 19:00

Байк-фестиваль «Fallout»

Мотоклуб «Грифоны» отмечает свой День Рождения музыкальным фестивалем. На озере Таватуй стартует масштабный опен-эйр, который соберет на одной площадке представителей мотомира, любителей рок-музыки, ролевого моделирования, и жаждущих активного отдыха на свежем воздухе.

Гостей фестиваля ждут выступления рок-групп, фейерверки, мото-конкурсы, танцевальные и стриптиз-шоу и море других развлечений! Непрерывное движение, смешение огня и музыки, стали и природы, рев моторов и красота женских тел. Все это захватит зрителя и унесет с собой на два дня безудержного веселья. В поддержание стилистики фестиваля Fallout (англ. радиоактивные осадки или последствия), организаторы обещают устроить яркое огненное шоу с использованием спецэффектов и пиротехники, иллюзорный ядерный взрыв, и общую атмосферу постапокалиптического мира.

Музыка фестиваля: Rock DJ's Mafia (Санкт-Петербург), Пионерлагерь Пыльная Радуга (Тверь), «Райдо», «Ухти-Тухти», дуэт «Красная скрипка», «Естественный Загар» (Озерск) и другие. Хэдлайнеры фестиваля: «Jane Air» (Санкт-Петербург).

Поселок Таватуй

25 мая – 26 мая

КиноОпера «Тристан и Изольда»

На экране кино-концертного театра «Космос» - классическое произведение «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера в постановке Teatro alla Scala. Гениальный Вагнер является и композитором, и автором либретто к опере. Это классическая история любви легендарных героев средневекового рыцарского романа ХII века. Роли исполнили: Тристан - Иэн Стори (тенор), Изольда - Вальтрауд Майер (сопрано).

ККТ « Космос», Дзержинского, 2

20 мая, 19:00

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.