Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Афиша на март в Екатеринбурге: новый мультфильм Миядзаки и средиземноморский джаз

Персональная выставка Виталия Воловича, мужской вокальный секстет из Украины, песни «Дюны» и Алены Апиной в исполнении симфонического оркестра: «Деловой квартал» расскажет, чем заняться в марте.

Трудно смотреть «Трудно быть Богом»

Мнение политолога Федора Крашенинникова:

«Во-первых, это очень режиссерская версия сюжета. То есть те, кто очень любит Стругацких — будут разочарованы. Я не большой фанат Стругацких, но если сравнивать книгу и фильм, то ощущения совершенно разные и книга конечно же лучше. Во-вторых, это типичный случай «поэзии для поэтов». Фильм снят не для зрителей. Герман снимал его для себя, не спеша и выстраивая каждый кадр годами. В-третьих (исходя из предыдущих пунктов) фильм смотреть трудно. Хотя бы потому что он невыносимо долгий. Сюжет очень сбивчивый, диалоги рваные и часто вообще непонятно. Никакого катарсиса лично я не испытал».

Главную роль в фильме Алексея Германа исполнил Леонид Ярмольник. Сюжет: на планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

 

ТИТАНИК СИНЕМА, мультиплекс «Салют»

В городЕ

Вербатим (от лат. verbatim — дословно) — спектакль, созданный на основе интервью с реальными людьми. Проект «В городЕ» родился в рамках лаборатории «Живому театру — живого автора», которая проходила в Доме актера во время шумного августовского празднования 290-летия Екатеринбурга. И именно в Доме актера в рамках XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» состоялась премьера и единственное на сегодняшний день представление проекта, который смогли увидеть редкие счастливчики. К счастью, по многочисленным просьбам зрителей представление будет снова сыграно (а, может, и не раз?).

Ключевую тему условно назвали «Вишневый сад». Это прошлое города, с которым обитатели не хотят расставаться. Оно мешает двигаться вперед, но с ним связано столько человеческих воспоминаний, эмоций, переживаний, что борьба за минувшее приобретает какие-то оборонительные черты. Другая тема касается живого прошлого: частного, личного, интимного… В спектакле Дамира Салимзянова заняты актеры ТЮЗа: Любовь Иванская, Ия Шаблакова, Дарья Михайлова, Ольга Медведева, Мария Викулина, Дмитрий Михайлов, Валентин Смирнов, Вячеслав Отставных, Наталья Ушакова, Иван Марчуков

Дом актера, 8 Марта, 8

16 марта, 18.00

Филомена

Фильм снят по бестселлеру «Потерянный ребенок Филомены Ли», который написал политический журналист Мартин Сиксмит, автор нескольких скандальных книг о современной России, бывший корреспондент ВВС в Москве.

Юная ирландка Филомена родила сына, будучи подростком, и ее как «падшую» отправили на «перевоспитание» в монастырь, а младенца — на усыновление в американскую семью. Филомена покинула монастырь и прожила достойную долгую жизнь. Все эти годы она пыталась безуспешно найти своего сына. Ее историей заинтересовался отзывчивый человек Мартин Сиксмит — опытный журналист. Поиски приводят их в Америку...

ТИТАНИК СИНЕМА, Киномакс 3D Мегаполис

«Воспитание Риты»

Сюжет пьесы современного английского драматурга Уилли Расселла «Воспитание Риты» навеян знаменитой комедией Бернарда Шоу «Пигмалион», но на этот раз в прекрасную леди превращается бойкая парикмахерша. Легкая, жизнеутверждающая комедия в постановке Кшиштофа Занусси «Воспитание Риты» призывает не бояться перемен, даже если придется совершить невероятное — разрушить привычный мир стереотипов и ступить на неизвестную территорию.

Действие происходит в наши дни в одном из университетов Англии. Однажды в пыльный кабинет немолодого профессора английской словесности Фрэнка ворвалась энергичная девушка Рита, заявив, что хочет найти смысл жизни в изучении литературы. Встреча с Ритой круто меняет привычную жизнь Фрэнка… Кшиштоф Занусси говорит: «Я не работал раньше с этой пьесой, но несколько раз видел ее в интерпретации других режиссеров, и она мне всегда нравилась. Эта пьеса напоминает о том, что культура — наивысшая точка развития человека». В спектакле заняты Федор Добронравов, Елена Бирюкова, Алексей Савченко.

Дворец молодежи, пр. Ленина, 1

18 марта, 19.00

«Роман с книгой» Виталия Воловича

Ежегодно фонды Екатеринбургского музея изобразительных искусств пополняются бесценными произведениями искусства. В 2012 г. в дар музею перешли 300 лучших произведений 90 екатеринбургских художников в рамках проекта «Дар беспримерный и неоценимый». Такие бескорыстные жесты доброй воли авторов стали уже хорошей традицией, и на этот раз музей получил в дар 111 работ от Виталия Михайловича Воловича — знаменитого уральского графика, настоящего художника-легенды.

В экспозицию выставки Воловича «Роман с книгой» вошли 99 работ мастера, большая часть — новые поступления в фонды музея. Зрители увидят избранные шедевры книжной иллюстрации, работе над которыми автор посвятил значительную часть своей завидной энергии. Это работы из шести крупных и значимых книжных проектов художника: иллюстрации к пьесам Шекспира «Отелло» и «Ричард III», балладе Стивенсона «Вересковый мед», трагедии Гете «Эгмонт», роману Бедье «Тристан и Изольда», «Исландским и ирландским сагам». Наряду с полностраничными иллюстрациями зрители смогут оценить и другие, часто ускользающие от внимания детали оформления книги: шмуцтитулы, форзацы, обложки и пр.

Музей изобразительных искусств, Воеводина, 5

Выставка открыта до 23 марта

«Театр Фламенко» Хавьера Серрано с программой «Чистая кровь»

Девять профессиональных танцоров и музыкантов из Гранады предлагают несколько танцев разного плана. Здесь и сольные выступления танцоров, демонстрирующих свою виртуозность и мастерство, и массовые зажигательные танцы, такие, как Bodas — Свадебные, Сevillanas — Народные Праздничные, Аllegrias — Массовые парные с кастаньетами и др.

Все это сопровождается аккомпанементом живых гитар, кахона, уникальным экспрессивным вокалом, звуком кастаньет, Такона и Пальмы (испанский каблук в сочетании с ритмикой хлопков в ладоши) и конечно же сменой неповторимо ярких самобытных испанских костюмов.

ДК Железнодорожников, Челюскинцев, 102

6 марта, 19.00

«Старший сын»

По пьесе Александра Вампилова «Старший сын» Виталий Мельников снял изумительный фильм с Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым в главных ролях, так что сюжет всем известен. Тем интереснее нам будет посмотреть, во что превратилась классика в руках режиссера Константина Богомолова («Год, когда я не родился»), который поставил «Старшего сына» в Театре п/р Олега Табакова.

В его спектакле заняты Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, Евгений Миллер, Яна Сексте и другие. Постановку Богомолова многие критики назвали классической. Изложение материала и его видение отличаются от привычного взгляда на хорошо знакомую пьесу, но заслуживают самого пристального внимания.

Театр Драмы, Октябрьская площадь, 1

24 марта, 19.00

«Ветер крепчает»

На экраны выходит новый, долгожданный мультфильм Хаяо Миядзаки.

Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать — он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни — прекрасную Наоко.

В кинотеатрах города

ManSound (Украина). Voyage

Ансамбль aCapella «ManSound» — мужской вокальный секстет из Украины, лучший в этом жанре коллектив на постсоветском пространстве. Их стилистика многообразна: знаменитые «спиричуэлс» и рождественские песни, хиты «The Beatles» и популярные шлягеры, украинский и русский фолк, джазовые стандарты, репертуар Джорджа Гершвина, Стиви Уандера и Джорджа Бенсона.

Программа «Voyage» — это вокальное путешествие по тринадцати странам мира на десяти языках. География обширна — от Бразилии и США до стран Центральной, Восточной Европы и Австралии. Захватывающий вояж и шесть великолепных мужских голосов — это лучшее начало весны…

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

4 марта, 20.00

Машина Времени

3 марта, 19.00

Ресторан-пивоварня «Максимилианс», Куйбышева, 44а

Шутки в стиле Диско

Городской Дом музыки приглашает слушателей на совместный концерт Детско-юношеского эстрадно-симфонического оркестра и солистов хора «Доместик». Необыкновенная программа составлена из оригинальных авторских аранжировок знаменитых эстрадных хитов 80-х и 90-х из репертуара Муромова, Казаченко, Апиной, групп «Дюна», «Мираж», «Ласковый май». Все эти музыкальные произведения предстанут перед слушателями полноценными эстрадно-симфоническими полотнами, наполненными иронией, юмором, неожиданными музыкальными поворотами, игрой жанров и тембров.

Городской дом музыки, Свердлова, 30

5 марта, 19.00

Cредиземноморский джаз

Впервые в Екатеринбург из Рима приезжает великолепный музыкант, талантливый композитор и незабываемый исполнитель Риккардо Аскани со своим коллективом FlamencoJazz! Квартет под руководством Аскани — это роскошная гитарная музыка, саксофон, волшебный звук кахона.

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

7 марта, 19.00

Выставка «…Более чем художник…»

19 февраля исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося художника и общественного деятеля Алексея Козьмича Денисова-Уральского. Впервые его творчество будет полно представлено жителям Екатеринбурга в экспозиции музея изобразительных искусств. Посетители увидят около полусотни произведений, в том числе – живопись, оригинальную графику, камнерезное искусство, а также уникальные архивные материалы и документальные свидетельства персональных выставок из полутора десятка музеев, архивов и частных коллекций Екатеринбурга, Перми, Москвы, Петербурга, Иркутска, Томска, Парижа.

Вслед за Брюсселем (2005) и Москвой (2011) екатеринбуржцы познакомятся со скульптурными работами из серии «Аллегорические изображения воюющих держав», отразившими отношение мастера к событиям Первой мировой войны. Этот цикл ранее не был показан на родине художника и впервые предстанет реконструированным во всей полноте авторского замысла.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Воеводина,5

Открытие - 19 февраля, 17:00

 

Выставка открыта с 20 февраля по 18 мая, часы работы - вт, пт, сб, вс – с 11:00 до 19:00 (касса - до 18:00); ср и чт – с 11:00 до 20:00 (касса - до 19:00), понедельник – выходной.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.